Молодые парламентарии обсудили развитие молодежной политики в регионе

Молодые парламентарии обсудили развитие молодежной политики в регионе
1 марта члены Молодежного парламента при Законодательном Собрании приняли участие в работе профильных комитетов и провели третье пленарное заседание с начала работы созыва. На комитетах были избраны заместители председателей, а также утверждены примерные планы работы на этот год. 

1

На заседании Молодежного парламента присутствовали председатель Законодательного Собрания Роман Береснев и его заместители Ирина Морозова и Алексей Потапенко. Парламентарии обсудили развитие молодежной политики в регионе. Об основных направлениях рассказал министр Георгий Барминов. По его словам, главная стратегическая задача, которая стоит перед ведомством – сократить отток молодежи из региона. 

- Только в прошлом году в Кировской области мы реализовали 159 молодежных проектов на общую сумму более 147 млн. рублей. Мы оказываем содействие молодым семьям в решении жилищных вопросов, участвуем в окружных и федеральных проектах, развиваем молодежные и добровольческие движения. Особое внимание уделяем патриотическому воспитанию молодежи, помогаем молодым ребятам подготовить проекты на грантовые конкурсы, чтобы они были конкурентоспособными, - отметил Георгий Барминов. 

Молодых парламентариев волновали вопросы возобновления работы ассоциации работающей молодежи, развития молодежных советов в муниципальных образованиях, взаимодействия Молодежного правительства Кировской области и Молодежного парламента при Заксобрании, реализации госпрограммы «Жилье для молодой семьи» и реконструкции Областного дворца молодежи.

- Сейчас мы формируем техническое задание на разработку проектно-сметной документации Областного дворца молодежи, чтобы восстановленное здание отвечало всем современным требованиям. К 2024 году планируем эту работу завершить, - добавил министр.

Спикер ОЗС Роман Береснев затронул тему детского отдыха и оздоровления детей. Он уточнил у министра молодежной политики региона, когда возобновит работу лагерь «Солнечный» и будут ли распространяться льготы для детей участников специальной военной операции на негосударственные лагеря? 

Напомним, что на последнем пленарном заседании Законодательного Собрания были выделены денежные средства на дополнительную поддержку участников спецоперации и членов их семей, в том числе на детский отдых и оздоровление. На эти цели депутаты в областном бюджете предусмотрели 26 млн. рублей. 

- В детском оздоровительном лагере «Солнечный» завершен основной объем ремонтных работ, остались некоторые доработки, которые за весну должны успеть сделать. В июле этого года планируем провести первую смену. Что касается предоставления льготных путевок для негосударственных лагерей, то в настоящее время мы с коллегами прорабатываем порядок их предоставления. Такую возможность постараемся предусмотреть, - заверил спикера Георгий Барминов.

По инициативе одного из членов Молодежного парламента Ильи Карманова сегодня на заседании также выступил Уполномоченный по правам ребенка в регионе Владимир Шабардин. Он рассказал о том, какие созданы пространства для детей и подростков в Кировской области.

- Нам всегда интересно с вами работать и очень приятно, что многие ваши вопросы, которые сегодня прозвучали, совпадают с нашими. Это значит, что мы идем верными шагами к нужной цели. Проблемы, действительно, острые, раз они волнуют несколько поколений. В наше время был очень хорошо развит институт наставничества, в том числе среди работающей молодежи. Мы своими силами создавали подростковые пространства, где проводили свободное время. Среди вас практически все - работающая молодежь, почему бы и вам не организовать подобные места, объединить вокруг себя подростков. У нас есть замечательные примеры в школах, когда после учебных занятий с ребятами занимаются не педагоги, а, например, общественники регионального отделения «Союза женщин России», - сказала в завершении зампредседателя Ирина Морозова.