Мораторий на проверки продлили до 2030 года: мнения депутатов

Мораторий на проверки продлили до 2030 года: мнения депутатов
Мораторий на плановые проверки предприятий и бизнеса, введенный в 2022 году, по решению Правительства Российской Федерации продлен до 2030 года.

Как сообщается на сайте Правительства РФ, в ближайшие восемь лет плановые проверки будут проводиться только в отношении тех контролируемых лиц, чьи объекты отнесены к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска причинения вреда, а также опасных производственных объектов и гидротехнических сооружений II класса опасности.

Это еще одно решение в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности, которая призвана последовательно снижать административную нагрузку на организации и предпринимателей.

- Безусловно, мораторий на проверки вводится в помощь бизнесу. Главное, чтобы эта мера действительно работала так, как зафиксировано в постановлении Правительства, исключая ситуации, когда проверки продолжаются, но уже под другими предлогами. Предпринимательство – рискованное дело, поэтому чем меньше барьеров на этом пути, тем лучше и для бизнеса, и для развития отечественной экономики в целом,подчеркивает депутат Законодательного Собрания Кировской области Константин Русских.

Также продлевается мораторий на плановые проверки в детских садах и школах. Это касается образовательных учреждений, объекты контроля которых отнесены к категории чрезвычайно высокого и высокого риска. Однако без контроля они не останутся – вместо проверок будут проводиться профилактические визиты, которые в первую очередь направлены на профилактику нарушений.

- Контроль в сфере образования в той или иной форме однозначно нужен, чтобы мораторий не стал синонимом безнаказанности для нарушителей – например, для недобросовестных поставщиков продуктов в детские сады и школьные столовые. Поэтому контрольные выезды, профилактические визиты, в том числе с участием депутатов, должны сохраняться. А в перспективе уровень открытости таких мероприятий должен расти, чтобы с участием общественности проверялся не только обеденный зал и качество уже готовых блюд, но и пищеблок, где будет видно, из каких продуктов и как готовятся обеды, считает депутат Законодательного Собрания Ольга Тырыкина.Хорошо, когда бизнес может спокойно работать, не отвлекаясь на многочисленные проверки. Но если организация – государственная или частная – работает по закону и по правилам, и ей нечего скрывать, то ей все равно, придет ли проверка и какой она будет – плановой, внеплановой или профилактической.

Мораторий на проверки показал себя как мера поддержки бизнеса еще в период пандемии, напоминает заместитель Председателя Законодательного Собрания Алексей Потапенко.

- То, что эта мера продлевается сразу до 2030 года, подтверждает новые подходы к контрольно-надзорной деятельности, которая сейчас направлена в первую очередь на профилактику. На то, что нужно снижать административные барьеры, расширять возможности для добросовестных предпринимателей, указывает и глава государства Владимир Путин. Это действительно очень важно для экономического суверенитета России и для развития регионов, где бизнес остается надежным работодателем, инициатором многих социальных проектов,сказал Алексей Потапенко.