Муниципалитетам рекомендовали формировать кадровые прогнозы

Муниципалитетам рекомендовали формировать кадровые прогнозы
Органам местного самоуправления Кировской области необходимо формировать кадровые прогнозы, в которых будет учтена потребность муниципалитетов в специалистах на среднесрочную перспективу.

1

Такую рекомендацию депутаты Законодательного Собрания утвердили по итогам парламентского выезда в Омутнинский район. 

Выезд состоялся в рамках Дня Законодательного Собрания. Его центральной темой стала подготовка квалифицированных кадров. Депутаты побывали в двух колледжах и техникуме, чтобы на примере Омутнинского района обсудить развитие системы среднего профессионального образования (СПО) в Кировской области. 

В региональную систему СПО входит 60 организаций, где сейчас обучается 31,7 тыс. студентов – это даже больше, чем в вузах нашего региона. Причем за последние пять лет популярность среднего профобразования у молодежи возросла. В 2018 году количество учащихся СПО составляло 27,5 тыс. человек. Такие данные приводят в областном министерстве образования. 

Больше всего кадров за счет региона готовится для социальной сферы – на эти цели предусматривается примерно треть от всех бюджетных мест. Кроме того, больше половины областных колледжей и техникумов работает в районах. 

Важным остается вопрос закрепления молодых специалистов. Действуют государственные программы «Земский доктор», «Земский фельдшер», «Земский учитель», в Кировской области в 2023 году увеличены подъемные молодым учителям, есть и другие региональные меры поддержки. Внедрено целевое обучение, а также механизм четырехсторонних соглашений, который тоже предусматривает обязанность отработать по полученной специальности. Всего со студентами СПО уже заключено 254 целевых договора и 249 четырехсторонних соглашений. 

- Многих сотрудников социальной сферы – в том числе для органов соцзащиты, для образования – готовят в системе СПО, поэтому роль этого сегмента образования очень важна, причем именно в привязке к территории. Остаются вопросы, как закрепить выпускников, которые закончили колледжи, техникумы и филиалы. Я твердо уверена в необходимости системы распределения. Тогда глава района, главный врач, директор школы будет знать, что у него будет специалист хотя бы на три года или на пять лет, и тогда мы сможем говорить о планировании. Сейчас на федеральном уровне обсуждается совершенствование механизма целевого обучения, но тогда надо смотреть на условия таких договоров, чтобы они реально решали кадровые проблемы районов, - подчеркнула заместитель Председателя Законодательного Собрания Ирина Морозова. 

В целом по специальности трудоустраивается порядка 64% выпускников, рассказал заместитель министра образования Кировской области Константин Ситников, отвечая на вопрос депутата Заксобрания Ольги Тырыкиной. Но получают ли студенты профессии, действительно востребованные на рынке труда? Об этом на совещании рассуждал старший вице-президент Вятской торгово-промышленной палаты Юрий Исупов, отмечая, что при формировании контрольных цифр приема в СПО нужно учитывать реальные потребности работодателей. 

Депутат Законодательного Собрания Николай Шабалин поднял вопрос, связанный с обновлением материально-технической базы СПО в районах, что сейчас возможно в рамках нацпроекта «Образование». Ирина Морозова, в свою очередь, обратила внимание на изменения в процессе обучения, чтобы подготовка кадров шла быстрее, а получению практических навыков уделялось еще больше внимания. 

Для решения кадровой проблемы нужны и законодательные изменения, в том числе на федеральном уровне. Об этом на совещании высказался глава Омутнинского района Александр Малков.

- Считаем рациональным дать возможность образовательным организациям среднего профессионального образования, реализующим программы подготовки педагогического профиля, готовить не только учителей начальных классов, физической культуры, воспитателей, а вернуться к опыту получения ими специальностей, необходимых в общеобразовательных организациях города и района. Также предлагаем рассмотреть возможность закрепления права студентов выпускных курсов, получающих дополнительную квалификацию, на преподавательскую деятельность в среднем звене школ, совмещая данную деятельность с обучением в колледже. Понимаем, что это работа не только уровня Заксобрания Кировской области, законодательно это возможно только при взаимодействии с федеральными органами власти, но в сложившихся условиях дефицита педагогических кадров, возможно, это было бы реальным шагом решения существующей проблемы, - подчеркнул Александр Малков. 

Это предложение вошло в решение, принятое по итогам совещания. Утвержден ряд рекомендаций. Так, министерству образования Кировской области рекомендовано учитывать при распределении бюджетных мест данные мониторинга рынка труда, а органам местного самоуправления – формировать прогноз потребности муниципального образования в кадрах на среднесрочную перспективу.

- Мы обязательно проанализируем результаты сегодняшней поездки. В Омутнинском районе выстроена очень хорошая система подготовки кадров, которая развивается с новыми участниками, такими, как технопарк «Кванториум». Очень важно, чтобы этот процесс был ориентирован на реальную экономику и на запросы социальной сферы. В Омутнинском районе для этого уже была образовательная база. Но у нас есть территории, где такой базы не было. Эти территории нам тоже принципиально важны, поэтому нам нужно подумать, как быть в такой ситуации, потому что по ним решений я сегодня не услышал, - заявил по итогам совещания вице-спикер Законодательного Собрания Алексей Потапенко. 

Добавим, что в мероприятиях Дня Законодательного Собрания также принимали участие Владимир Понарьев, Александр Марков, Татьяна Платунова, Ольга Борисова и Александр Уткин. Депутаты побывали в учреждениях образования, на металлургическом заводе, осмотрели обновленную набережную Омутнинского пруда и строящийся каток с искусственным льдом.