На борьбу с борщевиком в областном бюджете на 2023 год предусмотрено 32 млн. рублей

На борьбу с борщевиком в областном бюджете на 2023 год предусмотрено 32 млн. рублей
Открыть связанное видео
Сегодня на комитете по экологии и природопользованию депутаты рассмотрели контрольный вопрос о результатах мероприятий по борьбе с распространением и ликвидацией борщевика Сосновского на территории региона.

По словам начальника отдела развития растениеводства областного министерства сельского хозяйства и продовольствия Остапа Паладича, за последние 10 лет ареал распространения борщевика увеличился в 7 раз и сегодня выявлен на площади более 80 тыс. гектаров.

В настоящее время разработана интерактивная карта распространения борщевика по территории области. На ней будут отмечаться выявленные очаги произрастания борщевика, указываться участки, на которых будет производиться работа по уничтожению этого растения.                                                              

В 2023 году работа по ликвидации борщевика начнется на приоритетных участках, имеющих наибольшую социальную значимость. В первую очередь это земли населенных пунктов, а также земли, прилегающие к автодорогам.

В 2023 году работы по ликвидации борщевика будут проводиться на территории города Кирова, Оричевского, Белохолуницкого, Слободского и Шабалинского районов. На эти цели в областном бюджете уже предусмотрено 32 млн. рублей. Средства на эти цели также учтены на 2024 и 2025 годы с учетом расширения площади уничтожения борщевика.

Планируется, что данные мероприятия войдут госпрограмму Кировской области «Развитие агропромышленного комплекса». В настоящее время документ проходит процедуру согласования.

К обсуждению контрольного вопроса подключились депутаты Елена Перминова, Елена Горшкова, Анастасия Скурихина, Николай Шабалин и Александр Иванишин.

Так, председатель профильного комитета Елена Перминова уточнила у докладчика, какие способы будут использоваться подрядчиком при уничтожении сорного растения.

- В 2023 году стартует кампания по уничтожению борщевика, который может быть ликвидирован несколькими способами – химическим и механическим. Химическая обработка гербицидами проводится в несколько этапов, механическая обработка может быть проведена как с использованием мотокос, так и ручной вырубкой кустарников или обработкой земли. При этом одно и то же место необходимо обрабатывать на протяжении нескольких лет, так как всхожесть семян борщевика составляет 18 лет, - прокомментировал представитель министерства.

В свою очередь, Александр Иванишин предложил привлекать к борьбе с сорным растением сельхозпроизводителей, которые также могли бы обрабатывать земли сельскохозяйственного назначения.

По итогам заседания профильный комитет рекомендовал минсельхозу совместно с органами власти и местного самоуправления обеспечить своевременный и комплексный подход по уничтожению борщевика, уже сейчас начать работу по поиску подрядчиков. Организовать взаимодействие с добровольческими и волонтерскими организациями, изучить лучшие практики регионов, а также усилить информационную, просветительскую и профилактическую работу при решении этого вопроса.

Кроме того, депутаты решили создать рабочую группу, где также планируется затронуть вопрос об изменении законодательной базы. Председатель комитета по экологии Елена Перминова предложила вернуться к обсуждению этого вопроса в течение полугода, а Николай Шабалин выразил мнение организовать выездное заседание комитета в Слободской район, который сегодня уже имеет положительный опыт по борьбе с борщевиком.