На комитете по социальным вопросам обсудили качество школьного питания

На комитете по социальным вопросам обсудили качество школьного питания
В Кировской области бесплатным горячим питанием обеспечены свыше 60 тыс. учащихся начальных классов.

21 апреля в Законодательном Собрании Кировской области состоялось заседание комитета по социальным вопросам. Депутаты обсудили качество бесплатного горячего питания, которым обеспечивают учащихся начальных классов.

Эту меру поддержки в Кировской области получают порядка 61,5 тыс. школьников, которые учатся в 1 – 4 классах. Учащиеся первой смены обеспечиваются завтраком, учащиеся второй смены – обедом. В областном бюджете на 2021 год на организацию бесплатного горячего питания предусмотрено 618 млн. рублей.

- В регионе налажена система снабжения школьных пищеблоков качественными и безопасными продуктами питания, проводится работа по привлечению местных товаропроизводителей к поставке продуктов в школьные столовые, функционирует сервис «Портал закупок малого объема Кировской области», - подчеркнула министр образования Кировской области Ольга Рысева.

Бесплатное горячее питание с учетом санитарных требований организовано в 437 школах. В Кировской области утвержден единый региональный стандарт оказания данной услуги, ведется мониторинг, а при школах созданы общественно-экспертные советы, которые в том числе проверяют соблюдение технологии приготовления блюд, соответствие блюд утвержденному меню. В состав таких советов входят и родители школьников.

Заместитель Председателя Законодательного Собрания Владимир Костин предложил сделать контроль за качеством питания более открытым, в том числе в части размещения результатов работы общественно-экспертных советов.

Председатель комитета по социальным вопросам Дмитрий Сергеев предложил министерству образования обобщить информацию обо всех проведенных проверках школьного питания и проинформировать членов комитета об их результатах.

- Предлагаю, когда мы получим результаты проверок, вернуться к этому вопросу и обсудить, какие дополнительные меры надо принять на законодательном уровне, на уровне исполнительных органов власти, - сказал Дмитрий Сергеев.

Депутат Игорь Суворов обратил внимание на другую сторону вопроса – техническое состояние пищеблоков. Школе поселка Лесной Верхнекамского района было выдано предписание по состоянию пищеблока, которое нужно выполнить до 1 сентября 2021 года. Депутат обратился к профильному министерству с просьбой оказать содействие в решении этого вопроса.

Первый заместитель Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, который принял участие в заседании комитета по социальным вопросам ОЗС, подчеркнул, что подобные обращения не остаются без внимания.

Средства на переоснащение пищеблоков выделялись в ходе подготовки к 2020-2021 учебному году, чтобы внедрить горячее питание в школах региона с 1 сентября 2020 года. Тогда было отремонтировано 117 школьных столовых. Финансирование продолжится и в этом году: на обеспечение технической и инфраструктурной готовности школьных пищеблоков в областном бюджете предусмотрено 11,2 млн. рублей.

Комитет рекомендовал ответственным органам уделять повышенное внимание качеству школьного питания, техническому состоянию пищеблоков и оставил вопрос на своем контроле.