На поддержку фермерских хозяйств Кировской области направлено 79 млн. рублей

На поддержку фермерских хозяйств Кировской области направлено 79 млн. рублей
17 июля в Законодательном Собрании Кировской области состоялось заседание комитета по аграрным вопросам и развитию сельских территорий, переработке сельхозпродукции, предпринимательству и торговле. К работе присоединились заместитель Председателя ОЗС Роман Титов и министр сельского хозяйства и продовольствия региона Алексей Котлячков.

Наибольший интерес у депутатов вызвали информационные вопросы повестки. Первый из них был посвящен мерам поддержки, которые получают крестьянские (фермерские) хозяйства и семейные животноводческие фермы, а также стимулированию кооперации сельхозтоваропроизводителей. С докладом выступила заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Ирина Головкова.

В 2018 году из регионального и федерального бюджета на поддержку 97-и фермерских хозяйств и семейных ферм было выделено 79 млн. рублей. Это позволило аграриям воспользоваться всеми возможными мерами поддержки, в том числе по техническому перевооружению своих производств.

Господдержка показала себя эффективной: выручка производителей по сравнению с 2017 годом выросла на 17%, численность работников – на 7%, рентабельность хозяйств составила 18%, а прибыль по итогам года – 200 млн. рублей. Также был отмечен рост производительности труда и увеличение средней заработной платы, которая тем не менее остается ниже, чем среднеотраслевая, и держится на уровне 15 тыс. рублей.

С текущего года в рамках исполнения Указа Президента РФ №204 от 07.05.2018 усилена поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В частности, кооперативам выделяются субсидии на приобретение сельхозтехники для переработки сельхозпродукции, а также на покупку мобильных торговых объектов и закупку продукции у членов сельхозкооператива. В целом на новые меры поддержки планируется направить 8,2 млн. рублей.

Еще одно новшество – малые хозяйства получили кураторов, которые помогают им подготовиться к получению сельскохозяйственных грантов и в дальнейшем решать текущие вопросы по производству и реализации продукции.

После доклада депутаты перешли к обсуждению. Сергей Мамаев поднял вопрос об отраслях, которые чаще всего выбирают фермеры. Оказалось, что фермерские хозяйства и семейные предприятия занимаются мясным животноводством и растениеводством.

Константин Гозман считает, что фермерам в развитии их дела помогут специализированные обучающие курсы. Такое обучение в Кировской области проводится на базе сельскохозяйственной академии в рамках проекта «Начинающий предприниматель», причем результативность обучения повышает шанс получить господдержку.

Также Константин Гозман поинтересовался, с какими трудностями чаще всего сталкиваются крестьянские хозяйства. Замминистра сельского хозяйства и продовольствия Ирина Головкова ответила, что это реализация произведенной продукции. Здесь на помощь фермерам зачастую приходят районные власти, которые приобретают продукцию в рамках муниципальных заказов.

Анатолий Маликов посчитал низкой зарплату работников фермерских хозяйств. В ответ Ирина Головкова заметила, что условие для получения грантовой поддержки – заработная плата не ниже полутора МРОТ (минимальный размер оплаты труда) – выполняется.

В свою очередь, Ильгиз Бурханов отметил, что в районах области есть значительный потенциал для развития фермерских хозяйств и семейных животноводческих ферм. В итоге информацию приняли к сведению.

В ходе заседания депутатам также представили сведения о влиянии метеорологических условий на ход заготовки кормов текущим летом. Засушливая погода уже привела к введению режима ЧС в трех районах Кировской области – Советском, Лебяжском и Сунском. В то же время отмечается, что заготовка кормов идет быстрее, чем в 2018 году, при этом урожайность трав в среднем по области снизилась на 25%. Вопрос остается на контроле аграрного комитета.