На профильном комитете подвели предварительные итоги уборочной кампании в регионе

На профильном комитете подвели предварительные итоги уборочной кампании в регионе
Открыть связанное видео
Сегодня на комитете по аграрной политике и предпринимательству одним из контрольных вопросов стало подведение предварительных итогов уборочной кампании в Кировской области.

И.о. министра сельского хозяйства и продовольствия региона Евгений Софронов рассказал депутатам профильного комитета, что в сельхозорганизациях уже убрано 94% зерновых и зернобобовых культур, что превышает показатель прошлого года.

- Полностью завершили уборку 11 муниципальных образований Кировской области. По культурам наибольшую урожайность сформировал яровой ячмень. Продолжается уборка рапса, уже обмолочено 67%. Озимые и зерновые посеяны на 96 %, что на 4%больше, чем в 2021 году. Практически завершена уборка по заготовке кормов, - сообщил глава ведомства. - Наибольшие объемы по засыпке зернофуража показал Уржумский, Вятскополянский и Зуевский районы. На сегодняшний день уже засыпано 42%, работы еще продолжаются. В целом план по засыпке зернофуража по области будет выполнен.

В завершение своего доклада Евгений Софронов добавил, что семенами и фуражом хозяйства Кировской области будут обеспечены на текущую зиму и на весенние полевые работы.