На согласительной комиссии обсудили поправки к бюджету на 2022 год

На согласительной комиссии обсудили поправки к бюджету на 2022 год
Заседание комиссии состоялось во вторник, 7 декабря.

7 декабря в Законодательном Собрании состоялось заседание согласительной комиссии, где обсуждались предложения к проекту областного бюджета на 2022 год и плановый период двух последующих лет.

Напомним, в первом чтении проект бюджета был принят 18 ноября. Поправки к документу принимались до 26 ноября. В установленный срок от депутатов поступило 40 предложений. Также свои предложения по внесению изменений в проект бюджета представил Губернатор.

Согласительная комиссия, которую возглавляет Председатель ОЗС Роман Береснев, поддержала предложения главы региона и согласилась с заключением Губернатора на предложения депутатов.

Большая часть поправок, представленных парламентариями, нашла поддержку у главы региона. Часть предложений депутатов будет рассматриваться в ходе исполнения областного бюджета в 2022 году.

Среди депутатов, которые выступили с поправками, – Согомон Аракелян, Борис Веснин, Анатолий Маликов, Виктор Медведков, Ирина Морозова, Игорь Суворов, Юрий Терешков, Владимир Шулаев, а также Дмитрий Русских, Сергей Мамаев, Владимир Костин, которые представили предложения от своих фракций.

На комиссии Альберт Бикалюк высказался, что требуется индексация мер социальной поддержки. Роман Береснев отметил, что в этом вопросе необходимо учитывать эффективность предоставляемых мер.

Юрий Терешков представил позицию сельскохозяйственной отрасли: «Спасибо, что удовлетворили просьбу аграриев и предусмотрели 200 млн. рублей на компенсации за приобретенную технику. Но аграрии склоняются, что средства лучше направить на поддержание молочной продуктивности стада, этот вопрос еще нужно обсуждать». Роман Береснев согласился, что необходимы новые, более справедливые, подходы к господдержке молочной отрасли.

Председатель ОЗС также озвучил ряд предложений. Во-первых, в ходе исполнения бюджета в следующем году предусмотреть дополнительные средства на ремонт сельских дорог. Во-вторых, увеличить финансирование ППМИ.

Когда будут подведены итоги конкурса поддержки местных инициатив, оценить объем заявок и рассмотреть возможность в следующем году увеличить количество поддержанных проектов, как и объемы средств, которые может получить на ППМИ одно поселение, - сказал Роман Береснев.

Он напомнил, что в проекте бюджета финансирование ППМИ предусмотрено сразу на три года. К первому чтению на эти цели было предусмотрено 450 млн. рублей.

Также в ходе заседания комиссии Председатель областного Правительства Александр Чурин дал поручение: проработать вопрос о выделении средств областного бюджета на разработку проектно-сметной документации на ремонт участка дороги от дер. Шаваржаки Советского района Кировской области до с. Нов. Торъял Республики Марий Эл. Такое предложение внес Сергей Мамаев.

Областной бюджет должен быть утвержден в окончательной редакции до 20 декабря. Документ будет обсуждаться в ходе декабрьской сессии Законодательного Собрания.