На создание комфортной городской среды в Кировской области выделено 385 млн. рублей

На создание комфортной городской среды в Кировской области выделено 385 млн. рублей
Субсидии получат 27 муниципальных образований Кировской области.

На формирование современной городской среды в Кировской области в 2020 году будет направлено 385,5 млн. рублей. Средства выделяются в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Как следует из закона об областном бюджете, средства в качестве субсидий поступят в местные бюджеты 27 муниципальных образований.

Среди них города Киров, Слободской, Котельнич, Кирово-Чепецк, Вятские Поляны и Санчурский городской округ. Также субсидии получит 21 район. Это позволит реализовать профильную госпрограмму не только в городских, но и в сельских поселениях. Например, в Пасеговском и Просницком сельских поселениях Кирово-Чепецкого района.

Наибольший объем средств – 207,6 млн. рублей – предусмотрен для областного центра. Перечень общественных территорий для благоустройства был утвержден осенью 2019 года.

На текущий год запланирован ремонт пешеходных зон на участках 20 улиц города Кирова, а также работы в парке им. С.М. Кирова, в парке им. Ю.А. Гагарина, в Сквере трудовой славы и в сквере на ул. Советской в районе дома №27 (Нововятский район).

- «Комфортная городская среда» – это важнейшая часть национального проекта «Жилье и городская среда», в рамках которой проводится ремонт не только дворовых территорий, но и общественных пространств, городских улиц и площадей.

Эффект от этой программы крайне большой, его могут ощутить на себе сотни тысяч жителей городов области. Но и ответственность за провалы и недочеты, соответственно, тоже максимальная.

Депутаты Законодательного Собрания включатся в контроль за реализацией «Комфортной среды» непосредственно на местах, обеспечат народный контроль за ее реализацией и учет мнения граждан при планировании и приемке работ. Как отметил в своем Послании Федеральному Собранию Президент, именно люди лучше знают, что нужно менять там, где они живут и работают, - подчеркнул заместитель Председателя Законодательного Собрания Кировской области Роман Титов.

Раздел / Взаимодействие с МСУ и органами власти
22 января 2020
ред. 29 декабря 2021
Поделиться
В новости упомянуты
Законопроекты