«Налоговые каникулы» для предпринимателей станут длиннее на год

«Налоговые каникулы» для предпринимателей станут длиннее на год
Открыть связанное видео
13 июля депутаты Законодательного Собрания единогласно проголосовали за законопроект в поддержку малого и среднего бизнеса. Решение принято на заседании комитета по бюджету.

С инициативой выступил врио Губернатора Кировской области Александр Соколов. Он предлагает на год продлить «налоговые каникулы» для впервые зарегистрированных предпринимателей, когда они освобождаются от уплаты налогов.

В случае принятия законопроекта льготный период будет действовать по 31 декабря 2024 года. Это коснется предпринимателей, которые используют упрощенную и (или) патентную систему налогообложения и соблюдают условия, установленные законом области № 582-ЗО. Среди таких условий – определенный вид деятельности, численность работников, предельный размер доходов.

Механизм «налоговых каникул» в Кировской области работает с 2016 года. За это время преференцией воспользовались свыше 2600 предпринимателей. Благодаря тому, что действие закона продлевается, удастся снизить налоговую нагрузку еще для 600 налогоплательщиков – такой прогноз представили на заседании комитета.

Члены комитета обсудили еще одну инициативу главы региона – введение налоговых льгот для IT-компаний, которые используют упрощенную систему налогообложения. Ставки по УСН предлагается снизить на три года, с 2022 по 2024. На этот период для организаций, которые работают в сфере информационных технологий, в Кировской области устанавливаются минимально возможные налоговые ставки:

- 1% с доходов (вместо базовых 6%),

- 5% по объекту «доходы минус расходы» (вместо базовых 15%).

В нашем регионе в сфере информационных технологий работает 910 организаций. 106 из них уже получили аккредитацию Минцифры России – это одно из необходимых условий, чтобы воспользоваться новой льготой. Второе условие – доля доходов от реализации ИT-технологий не менее 90%. Об этом сообщил и.о. министра информационных технологий и связи Кировской области Алексей Сухих.

- Стимул, который правительство пытается создать, нужен для того, чтобы здесь организовывались новые компании, которые создавали бы новые привлекательные рабочие места, новые продукты. Хорошо, если бы цикл разработки программного обеспечения замыкался у нас в регионе, - добавил депутат Роман Титов.

После обсуждений члены комитета единогласно поддержали принятие законопроекта. Окончательное решение будет принято 14 июля на пленарном заседании Законодательного Собрания.