Народные художественные промыслы сохраняют через социальные проекты

Народные художественные промыслы сохраняют через социальные проекты
7 июня на территории музейно-выставочного центра «Диорама» открылась городская ярмарка «Живые промыслы» с участием мастеров народных художественных промыслов Кировской области.

1

Социальная инициатива жителей Ленинского района города Кирова стала победителем конкурса «Город добрых соседей», посвященного 650-летию Кирова. На ее реализацию авторы проекта получили 350 тысяч рублей – это максимальная сумма гранта по одному из направлений городского конкурса «Событие».

Участников городской ярмарки поприветствовала вице-спикер Законодательного Собрания Кировской области Ирина Морозова, которая отметила важность сохранения художественных промыслов, в том числе через реализацию подобных проектов.

Напомним, депутат является одним из авторов закона о поддержке народных художественных промыслов в Кировской области. Работа над ним шла весь прошлый год. Результатом стал новый документ, который вступил в силу с этого года.

- Мы стали первым созывом депутатов, который принял закон о поддержке народных художественных промыслов (НХП). Мы понимаем важность их сохранения, знаем проблему, которая сегодня существует. И если государство не поможет в ее решении, промыслы нам сохранить не удастся. Мы должны рассказывать детям, что такое промыслы, научить их гордиться своей малой родиной. Нам удалось сохранить больше десяти видов промыслов, поэтому наша задача сберечь их и передать следующим поколениям. В этом плане Кировская область уникальна, - сказала Ирина Морозова, поблагодарив авторов проекта за идею и успешную реализацию.

На площадке для детей были организованы бесплатные мастер-классы по изготовлению матрешки, плетению из соломки, дети познакомились с вятским орнаментом и учились разрисовывать дымковскую игрушку. Любой желающий под наставничеством умелых мастериц смог сплести ковер на специальном станке, а также в игровой форме познакомиться с предметами крестьянского быта.

После городской ярмарки Ирина Морозова посетила выставку НХП, которая открылась в музейно-выставочном центре (МВЦ) «Диорама». Там представлены уникальные работы кировских мастеров – от дымковской игрушки до кукарского кружева, интерес к которым за последний год вырос не только среди взрослых, но и детей, отмечает экскурсовод «Диорамы» Елена Казанцева.

- В этом году мы видим спрос на экскурсии среди школьников. Практически все дни у нас уже расписаны. К нам приходят ребята из школьных лагерей. Многие идут именно на выставку вятских народных промыслов, потому что возникает интерес к малой родине, к тому, что есть только у нас. Дети слушают с интересом, задают вопросы, фотографируют. Это, конечно радует, - отмечает сотрудник МВЦ.

Добавим, что выставка продлится до конца лета. Посетить ее может любой желающий.

Раздел / Деятельность депутатов
8 июня 2023
ред. 8 июня 2023
Поделиться
В новости упомянуты