Наставничество для детей-сирот планируется закрепить законодательно

Наставничество для детей-сирот планируется закрепить законодательно
По поручению Председателя Законодательного Собрания Романа Береснева вице-спикер Ирина Морозова вместе с Уполномоченным по правам ребенка в Кировской области Владимиром Шабардиным 11 октября посетила с рабочей поездкой Тужинский и Котельничский районы.

Программой поездки стал визит в областные учреждения образования – Спицынский детский дом-интернат и школу в поселке Светлый Котельничского района, а также Тужинский детский дом.

Так, одной из ключевых тем встречи с директором Спицынского детского дома Мариной Христолюбовой стало обсуждение вопросов наставничества для детей-сирот, а именно изучение нормативно-правовой базы на федеральном уровне и разработка регионального законодательства по этой теме. Напомним, что «Наставничество. Мой старший друг» - проект благотворительного фонда «Это чудо», в рамках которого для детей находят наставников, сопровождающих их в дальнейшей самостоятельной жизни.

- Мы берем этот вопрос на контроль, будем прорабатывать его вместе с депутатами и представителями министерства образования Кировской области, потому что это важный социальный проект, в регионе он реализуется уже не первый год. Здорово, что такие проекты существуют, их обязательно нужно закреплять на законодательном уровне, - сказала Ирина Морозова в ходе беседы.

В школе поселка Светлый Ирина Морозова встретилась с родительским сообществом и педагогическим коллективом образовательного учреждения. На встрече также присутствовал глава района Сергей Кудреватых. По словам родителей, школе требуется капитальный ремонт кровли. Решение этого вопроса находится на контроле у депутатов Законодательного Собрания и администрации Котельничского района.

- При формировании бюджета мы будем рассматривать вопрос о выделении денежных средств из областного бюджета на ремонт кровли школы. Дети должны учиться в комфортных условиях независимо от погодных условий, - подчеркнула заместитель Председателя Заксобрания.

Рабочая поездка завершилась посещением Тужинского детского дома. Депутат лично убедилась, как разместились воспитанники, прибывшие из Донецкой школы-интерната №1. Напомним, 1 октября в регион прибыли 39 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 11 ребят сейчас проживают в Тужинском детском доме.

Ирина Морозова отметила, что дети чувствуют себя хорошо, адаптировались и постепенно привыкают к новому дому.

- В образовательный процесс ребята уже включились, но некоторые предметы даются нелегко, так как образовательные программы отличаются. Также сейчас для воспитанников готовятся медицинские полисы, чтобы в ближайшее время они смогли пройти диспансеризацию, - сообщила вице-спикер.

Раздел / Деятельность депутатов
12 октября 2022
ред. 12 октября 2022
Поделиться
В новости упомянуты