Названы кандидатуры на должности кировских омбудсменов

Названы кандидатуры на должности кировских омбудсменов
После решения ОЗС кандидатуры Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам ребенка в Кировской области будут направлены в федеральный центр на согласование.

В Кировской области определены кандидатуры на должности Уполномоченного по правам ребенка и Уполномоченного по правам человека. 19 февраля кандидатуры были рассмотрены на заседаниях комитета по социальным вопросам и комитета по законодательству и местному самоуправлению Законодательного Собрания.

На должность Уполномоченного по правам человека в регионе по рекомендации Губернатора Кировской области предлагается председатель комитета по социальным вопросам ОЗС Галина Буркова. На заседании комитета по законодательству депутаты согласились, что она соответствует необходимым требованиям, и рекомендовали ее к назначению на пост правозащитника.

Детским омбудсменом может остаться Владимир Шабардин, который занимает эту должность с 2010 года. Его кандидатура была поддержана на заседании комитета по социальным вопросам.

20 февраля вопросы о кандидатурах будут рассмотрены на пленарном заседании Законодательного Собрания. После этого кандидатуры должны быть направлены на согласование соответственно Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации и Уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка.

Как следует из Регламента Законодательного Собрания, после согласования федеральным Уполномоченным представленной кандидатуры вопрос о ее назначении на пост правозащитника включается в повестку ближайшего пленарного заседания без дополнительного рассмотрения на заседании ответственного комитета.