Новая мера поддержки поможет разным категориям многодетных семей

Новая мера поддержки поможет разным категориям многодетных семей
В Кировской области вводится новая мера социальной поддержки многодетных семей – единовременная денежная выплата взамен предоставления бесплатного земельного участка. Соответствующий закон 25 февраля единогласно приняли депутаты Законодательного Собрания.

Компенсация целевая – ее можно будет направить на улучшение жилищных условий:

- на уплату первоначального взноса по ипотеке,

- на полное или частичное погашение жилищного кредита,

- на строительство жилого помещения,

- на приобретение жилого помещения или садового дома, расположенного на садовом земельном участке,

- на приобретение земельного участка для ИЖС или для ведения хозяйства.

Выплата предоставляется в размере фактических расходов, но не более 130 тыс. рублей. Семья сможет приобрести жилье или землю в любом районе Кировской области, независимо от того, в каком муниципальном образовании стоит на учете, чтобы получить земельный участок.

- Закон принят по многочисленным просьбам многодетных семей. Выделение земельных участков – это правильная и необходимая мера для того, чтобы семьи могли строить себе жилье. Но не всегда у них есть возможность это реализовать. Чтобы люди могли решать жилищные вопросы и другим образом, мы даем им альтернативу – сделать выбор между земельным участком и предоставлением денежной компенсации, - отметил Председатель ОЗС Роман Береснев.

После вступления закона в силу граждане получат выбор: бесплатно получить земельный участок либо подать заявку на получение компенсации взамен земли. Многодетным семьям будут направлены соответствующие уведомления.

Член Общественной палаты Кировской области Марина Мельник, которая воспитывает четверых детей, назвала такое решение абсолютно логичным: «Думаю, для многих семей компенсация является оптимальным вариантом. Эти деньги можно направить на реальные цели: купить землю в удобном месте, взять или погасить ипотеку».

Напомним, что в Кировской области действует региональный семейный капитал. Это еще одна мера поддержки многодетных семей. Выплату можно получить на ипотеку (первоначальный взнос, полное или частичное погашение кредита), тогда ее размер составит 100 тыс. рублей. Нецелевая выплата предоставляется в размере 50 тыс. рублей.

Эти средства семья может добавить к единовременной выплате, полученной взамен земельного участка, и потратить их на решение жилищного вопроса, отмечает депутат Законодательного Собрания Ольга Тырыкина.

Она отметила, что в новом законе учли интересы семей с разным материальным положением. Например, молодой семье компенсация поможет встать на ноги и обзавестись собственным жильем. А для тех, у кого этот вопрос уже решен, предусмотрен вариант покупки садового дома.

- Однозначно поддерживаю такое решение. Бесплатные земельные участки – это не для всех удобная мера поддержки. Участок может быть далеко расположен или не подготовлен для проживания. Поэтому такая альтернатива, направленная именно на улучшение жилищных условий, более адресная для многих семей, - считает Ольга Тырыкина.

Раздел / Законотворчество
28 февраля 2022
ред. 28 февраля 2022
Поделиться
Законопроекты