Новые меры поддержки мобилизованных будут закреплены на законодательном уровне

Новые меры поддержки мобилизованных будут закреплены на законодательном уровне
6 октября при Законодательном Собрании Кировской области создана рабочая группа по разработке областного проекта закона, предусматривающего детям мобилизованных граждан предоставление в первоочередном порядке мест в дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях.

Она создана по инициативе губернатора Кировской области Александра Соколова в рамках исполнения указа «О дополнительной социальной поддержке членов семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ».

Рабочую группу возглавил Председатель областного Заксобрания Роман Береснев. Также в ее состав вошли заместитель Председателя ОЗС Ирина Морозова, депутаты Ольга Борисова, Елена Горшкова, Ольга Тырыкина, заместитель председателя Правительства области Светлана Шумайлова, и.о. министра образования Кировской области Ольга Рысева, заместитель начальника департамента образования администрации города Кирова Вера Жуйкова.

- Совместно с депутатским корпусом оперативно подключились к разработке на законодательном уровне новых мер поддержки семей мобилизованных. Сейчас крайне важно оказать им всестороннюю помощь. С коллегами соберемся уже в ближайший понедельник, чтобы детально проработать вопрос о предоставлении их детям мест в первоочередном порядке в детские сады и школы, - подчеркнул спикер Заксобрания.

Добавим, что в июле депутаты уже установили пакет региональных мер соцподдержки для детей тех, кто участвует в спецоперации. Кроме того, на федеральном уровне уже приняты законы, которые предусматривают поддержку мобилизованных граждан и добровольцев в части установления дополнительных трудовых гарантий, а также освобождают мобилизованных и членов их семей от пеней за просрочку коммунальных платежей.