Объем областного дорожного фонда на 2022 год возрастет

Объем областного дорожного фонда на 2022 год возрастет
Открыть связанное видео
Объем дорожного фонда Кировской области на 2022 год будет увеличен. Такой прогноз озвучили депутатам Законодательного Собрания на заседании комитета по промышленности и развитию инфраструктуры.

17 ноября члены комитета обсудили проект бюджета на 2022 год. Депутатам представили начальные параметры, в числе которых прогнозируемый объем расходов дорожного фонда. На текущий момент дорожный фонд сформирован за счет собственных доходов региона. Его объем составляет 7,6 млрд. рублей.

В министерстве финансов ожидают дополнительных поступлений из федерального бюджета.

- Ко второму чтению федерального бюджета уже поступила информация, что нашей области будут увеличены расходы по данному направлению в 2022 году на 1,2 млрд. рублей, - сообщила депутатам заместитель министра финансов Кировской области Наталья Колобова. - Таким образом, ко второму чтению областного бюджета объем дорожного фонда будет скорректирован и составит в 2022 году 8,8 млрд. рублей, то есть на уровне текущего года.

Планируется, что основная сумма дополнительных средств будет направлена на реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги». На это направление в проекте областного бюджета на следующий год уже предусмотрена самая значительная сумма – свыше 4 млрд. рублей. Но всех дорожных проблем, особенно на местном уровне, это не решит, отмечают депутаты ОЗС.

Игорь Суворов обратил внимание, что необходимо чинить дороги в Нагорском районе, а также вновь озвучил вопрос по дороге Кирс – Лесной. Виктор Медведков коллегу поддержал: «Расстояние от Кирса до Лесного, 87 километров, мы проезжаем за 3,5 – 4 часа. Едем на первой-второй скорости». Депутат настаивает, что к решению вопроса надо подойти не формально, ведь от ситуации страдают местные жители, которым регулярно приходится добираться до райцентра.

Альберт Бикалюк поинтересовался работой пунктов весового контроля. Александр Иванишин спросил о планах по строительству мостового перехода через р. Чепца. Сергей Чурин высказался о состоянии грунтовых дорог, которые необходимо регулярно грейдировать.

Равиль Нургалеев рассказал о дорожных проблемах Вятскополянского района, Игорь Бибиков – Яранского и Кикнурского.

- На сегодняшний день дорожный фонд Кикнурского района – порядка 30 млн. рублей. Там более 300 км муниципальных дорог, из них больше 100 км дорог с твердым покрытием, которые не соответствуют никаким нормативным требованиям. У муниципалитета хватает средств, чтобы из пяти-шести болезненных направлений два хоть как-то залатать ямочным ремонтом. Эта проблематика у всех, как и проблема с лесовозами. Хотелось бы, чтобы в рамках следующего финансового года в ходе внесения поправок в бюджет учли мнения и проблемы муниципалитетов в более полном объеме, - сказал Игорь Бибиков.

В итоге комитет по промышленности большинством голосов поддержал принятие проекта бюджета в первом чтении.