Опыт Кировской области по профессиональной подготовке обсудят на Ассоциации законодателей ПФО

Опыт Кировской области по профессиональной подготовке обсудят на Ассоциации законодателей ПФО
13 марта Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев посетил Центр опережающей профессиональной подготовки, который с 2021 года работает на базе Кировского областного колледжа промышленности и автомобильного сервиса.

1

Как рассказал директор колледжа Алексей Лаптев, деятельность Центра направлена на профессиональную подготовку всех категорий граждан, чтобы удовлетворить кадровые потребности региональной экономики.

В работе Центра четыре основных направления – это профориентация, подготовка и повышение квалификации различных категорий граждан, дополнительное обучение студентов техникумов и колледжей и содействие их трудоустройству. Кроме того, по запросу работодателей Центр разрабатывает новые образовательные программы.

- Центр выступает как агрегатор всех ресурсов региональной системы профессионального образования. Пример нашего региона не единственный, до 2024 года должно быть создано не менее 100 таких центров. В Приволжье эта работа тоже ведется, что особенно важно, когда на первый план выходит вопрос подготовки квалифицированных кадров. Обсудим эту тему на очередной Ассоциации законодателей ПФО. Планирую представить опыт Кировской области, поэтому, готовясь к заседанию, и побывал в Центре опережающей профподготовки, - рассказал Председатель Заксобрания Роман Береснев.

На этот раз председатели приволжских парламентов соберутся в Ижевске. Основные мероприятия Ассоциации пройдут 14 - 15 марта.