Ожидаемое повышение МРОТ поможет увеличить соцвыплаты

Ожидаемое повышение МРОТ поможет увеличить соцвыплаты
Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России в 2023 году может составить 16 242 рубля. Проект федерального закона, который устанавливает данный показатель, уже прошел первое чтение в Государственной Думе.

Планируется, что МРОТ со следующего года возрастет на 6,3%, или почти на 1 тыс. рублей. При этом в проекте закона предусматривается механизм, чтобы МРОТ в следующие два года повышался в ускоренном порядке. Его увеличение будет зависеть от темпов роста величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ и превысит их на три процентных пункта, пояснили в Госдуме.

В 2022 году величина МРОТ изменялась дважды – с 1 января и с 1 июня. На текущий момент показатель составляет 15 279 рублей.

Мнения

Депутат Законодательного Собрания, член комитета по бюджету Анатолий Маликов: «Конечно, принятие закона усилит социальные гарантии для граждан. Это дополнительное финансирование в объеме свыше 20 млрд. рублей, которое планируется направить на увеличение зарплат в бюджетной сфере. Повышение МРОТ учитывают и в бизнесе, но здесь нужно понимать, что этот показатель значительно ниже, чем средние заработные платы по отраслям и в целом по регионам, на которые бизнес ориентируется, чтобы удержать сотрудников, поэтому я за то, чтобы МРОТ поднимали и дальше, и считаю предложенное решение правильным».

Депутат Законодательного Собрания, член комитета по социальным вопросам Елена Александрова: «Заработная плата в нашей стране не должна быть ниже минимального размера оплаты труда, это положение закреплено в Конституции России, и то, что МРОТ будет увеличиваться опережающими темпами, мы, конечно, можем только приветствовать, потому что это касается миллионов людей, у которых должны будут вырасти зарплаты. В текущем году величину МРОТ увеличивали уже дважды, и мы увидели, что это отражено в областном бюджете, когда речь шла об индексации зарплат бюджетников».

Депутат Законодательного Собрания, член комитета по социальным вопросам, финансовый директор Омутнинского металлургического завода Александр Уткин: «Показатель МРОТ – это определенная социальная гарантия, значимая и для работников, и для работодателей. На нашем предприятии зарплаты давно ушли от минимального размера. При этом нужно понимать, что от величины МРОТ зависят не только зарплаты, но и ряд социальных пособий, и вслед за «минималкой» должны расти стипендии, декретные выплаты, больничные. Кроме того, законопроект создает условия для ускоренного роста показателя в ближайшие два года. Считаю, это положительный сигнал для граждан о том, что снижения зарплат допущено не будет».