Параметры областного бюджета превысят 80 млрд. рублей

Параметры областного бюджета превысят 80 млрд. рублей
Депутаты обсудили очередные поправки к бюджету 2021 года.

Доходы и расходы областного бюджета на 2021 год превысят показатель в 80 млрд. рублей. Очередные, уже пятые, поправки к финансовому документу обсудили в Законодательном Собрании на заседании комитета по бюджету 16 декабря.

Доходы предлагается увеличить в пределах 5 млрд. рублей. Источники – значительный рост собственных доходов (2,8 млрд. рублей), в первую очередь налоговых, и федеральные поступления (2,2 млрд. рублей). В результате корректировок доходы составят 82,4 млрд. рублей.

Расходы возрастают на 3 млрд. рублей – до 81,7 млрд. рублей. Основные направления, куда направят дополнительные средства, – борьба с коронавирусом, закупка лекарств для «региональных льготников», поддержка АПК, субсидии ресурсоснабжающим и транспортным предприятиям.

1,2 млрд. рублей предлагается направить на снижение государственного долга. В результате его объемы на 1 января 2022 года составят 21,5 млрд. рублей.

В результате корректировок регион заканчивает год с бюджетным профицитом в 720 млн. рублей.

- Сегодняшними поправками мы фактически завершаем бюджетный процесс текущего года. Первоначальный план по доходам увеличился на 14,8 млрд. рублей, в том числе по собственным доходам на 6 миллиардов. Основной источник – это налог на прибыль. Совершенно очевидно, если обратить внимание на динамику последних пяти лет, что бюджет Кировской области становится не просто устойчивым, он приобретает характер развития, - заявил на заседании комитета председатель Контрольно-счетной палаты области Юрий Лаптев.

Председатель КСП добавил: собственные доходы с 2018 года возросли с 30 млрд. рублей до 41 млрд. рублей, и это позволило реализовать все текущие расходные обязательства без задолженностей. Юрий Лаптев также оценил последовательную работу по снижению госдолга. В результате члены профильного комитета поддержали внесение изменений. Завтра поправки к бюджету-2021 будут рассмотрены на пленарном заседании.

Раздел / Работа комитетов
16 декабря 2021
ред. 25 декабря 2021
Поделиться
Законопроекты