Депутаты оценили региональную программу развития строительства

Депутаты оценили региональную программу развития строительства
3 марта состоялось заседание Правительства под председательством губернатора Кировской области Александра Соколова.

В нем принял участие Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев. 

Одним из основных вопросов, который обсуждали члены правительства, стало утверждение региональной адресной программы «Строительство». Она предполагает комплексный подход к строительству жилищной инфраструктуры и социальных объектов. Документ уже прошел общественные обсуждения. Его рассмотрели в Ассоциации «Союз строителей Кировской области», Общественной и торгово-промышленной палатах региона. Свое мнение также высказали депутаты Кировской городской думы и Законодательного Собрания Кировской области. 

По словам заместителя Председателя Правительства области Алексея Жердева, по итогам публичных слушаний в адрес регионального минстроя поступило свыше 30 предложений и замечаний по доработке программы, в том числе от муниципальных образований области и профильных министерств, которые участвуют в ее реализации. Все они учтены.

Планируется, что на выполнение мероприятий региональной адресной программы «Строительство» может потребоваться свыше 440 млрд. рублей, при этом на ряд социальных объектов денежные средства уже предусмотрены. 

Депутат Законодательного Собрания Кировской области Татьяна Ердякова считает, что программа, рассчитанная до 2027 года, показывает планы по строительству объектов на ближайшие пять лет с детальной проработкой по всем ключевым сферам деятельности.

- В документе мы видим, на какие объекты средства уже выделены. Но в программе есть и такие проекты, средства на которые нам еще только предстоит предусмотреть в областном бюджете или найти дополнительные источники финансирования. Это объекты, которые имеют важную социальную значимость для жителей области – школы, детские сады, дома культуры, ФАПы или спортивные комплексы, - говорит депутат.

По мнению Татьяны Ердяковой, наличие пятилетней программы уже дает большие шансы на перспективу развития строительной отрасли Кировской области.

- Реализация программы невозможна без участия самого населения, депутатов и представителей муниципальной власти. Если мы будем говорить о том, что людям действительно это нужно, тогда будут находиться возможности в полной мере реализовать задуманные планы, тем более, когда они включены в региональную программу, - добавила парламентарий.

Вице-спикер ОЗС Алексей Потапенко также положительно оценивает региональную программу. Он считает, что строительная сфера получила среднесрочные ориентиры, где предусмотрены источники финансирования и представлены объекты, которые необходимо вновь построить или реконструировать.

- На публичных слушаниях мы детально обсуждали с депутатами и всеми заинтересованными лицами этот документ. Для органов власти утвержденная программа строительства будет руководством к действию на ближайшие пять лет, а для граждан и организаций – неким ориентиром. Так, они будут знать, где и когда может появиться новый объект инфраструктуры, в том числе и социальной, - отмечает Алексей Потапенко.

Камиль Джамалудинов тоже был участником публичных слушаний. По его словам, программа затрагивает почти все жизненно важные сферы. Как заслуженный мастер спорта депутат регионального парламента подчеркнул, что большое внимание в строительной программе отведено развитию спортивной инфраструктуры как в городской, так и в сельской местности.

- Мы видим, что у жителей нашего региона есть потребность в строительстве новых объектов спорта и развитии туристического кластера, поэтому отдельный раздел программы отведен под планы на строительство современных физкультурно-оздоровительных комплексов с бассейном, универсальным спортивным залом и катком. Также в планах на ближайшую пятилетку построить спортивные центры для всей семьи, туристические комплексы и центры сельского туризма и отдыха. Это важное направление в социальной сфере, его обязательно нужно развивать и начинать нужно, конечно, со строительства или капитального ремонта этих зданий, чтобы наши дети, молодежь и взрослое население могли заниматься спортом в комфортных условиях, - добавил Камиль Джамалудинов.

Несмотря на то, что это плановая программа, она будет корректироваться и дополняться. Глава региона Александр Соколов подчеркнул, что она должна реализовываться открыто и прозрачно, а каждое действие – разъяснено: что будет строиться и в какие сроки.

- Я обращался к председателю Законодательного Собрания Кировской области Роману Бересневу, чтобы по каждому объекту строительства были закреплены депутаты. Чтобы они осуществляли депутатский и общественный контроль соблюдения сроков и качества работ, - сказал Александр Соколов.