Парламентарии рекомендовали принять новое Положение о комитетах и утвердить вопросы их ведения

Парламентарии рекомендовали принять новое Положение о комитетах и утвердить вопросы их ведения
Сегодня депутаты комитета по регламенту и взаимодействию с институтами гражданского общества рекомендовали Законодательному Собранию принять новое Положение о комитетах и утвердить вопросы их ведения. 

Это завершающий этап рассмотрения всей нормативной базы о работе регионального парламента.

В разработке новой редакции Положения о комитетах приняли участие спикер ОЗС Роман Берсенев, его заместители Алексей Потапенко и Ирина Морозова, депутаты Ольга Борисова, Владимир Понарьев, Борис Веснин и Роман Титов.

Положение, как и Регламент, который сегодня также рассматривался на профильном комитете, будет реализовываться без привязки к конкретному созыву. Это будет отдельный правовой акт, который полностью регламентирует деятельность комитетов без содержания отсылочных норм на Регламент ЗСКО.

Так как деятельность комитетов курируют заместители Председателя ЗСКО, проект повестки заседания комитета будет согласовываться вице-спикером. Также по согласованию с ним председатель комитета может направлять запросы в органы власти. В новой редакции Положения определяются полномочия, формы деятельности, порядок работы и формирования комитетов, структура, полномочия председателя и его заместителей, а также права и обязанности членов комитетов.

С инициативой утвердить вопросы ведения комитетов седьмого созыва отдельным документом выступил заместитель Председателя ОЗС Алексей Потапенко. По его словам, это позволит перераспределить вопросы ведения после реорганизации двух комитетов и отразить положения нового проекта Положения о комитетах.

Депутаты профильного комитета единогласно поддержали оба документа, которые вынесены на обсуждение всех комитетов Законодательного Собрания. Окончательное решение депутаты примут в четверг, 30 марта, на пленарном заседании.