Пенсии, МРОТ и прожиточный минимум возрастают на 10%

Пенсии, МРОТ и прожиточный минимум возрастают на 10%
С 1 июня в России увеличивается минимальный размер оплаты труда (МРОТ), прожиточный минимум и страховые пенсии неработающих пенсионеров. Индексация составит 10%. Соответствующее постановление Правительства РФ было подписано на прошлой неделе.

Принятое решение поддержит свыше 50 млн. человек, в том числе 35 млн. пенсионеров. Увеличение МРОТ позволит повысить зарплаты, что, по расчетам федерального Правительства, коснется 4 млн. человек. А вслед за повышением прожиточного минимума увеличатся размеры привязанных к нему выплат – в общей сложности их получают 15 млн. россиян.

После индексации средний размер пенсии для неработающих пенсионеров составит 19,3 тыс. рублей, МРОТ увеличится до 15,2 тыс. рублей, прожиточный минимум на душу населения – до 13,9 тыс. рублей.

Мнения

Председатель комитета по социальным вопросам ОЗС Согомон Аракелян: «Инициированная Президентом индексация социальных выплат является показателем реагирования власти на происходящие в стране изменения и готовности оказать поддержку наиболее уязвимым категориям населения. Повышение минимального размера оплаты труда, прожиточного минимума и страховых пенсий неработающих пенсионеров – очень важный сейчас шаг, который поможет людям спокойнее и увереннее смотреть в завтрашний день».

Председатель комитета по экологии и природопользованию ОЗС Елена Перминова: «Федеральным законодательством закреплена индексация пенсий, соответствующие решения принимаются регулярно. В январе страховые пенсии были дополнительно проиндексированы выше уровня инфляции. Сейчас – тоже по поручению Президента – пенсии увеличиваются еще на 10%. Эти изменения очень своевременны и актуальны, они касаются миллионов людей, их поддержки со стороны государства».

Депутат Законодательного Собрания Татьяна Ердякова: «Поддерживаю решение об индексации на 10%. Отдельно хочу отметить, что возрастут пенсии для неработающих пенсионеров. Для них это основной источник доходов, и при нынешнем уровне инфляции людям очень нужна эта поддержка, тем более, что они честно отработали годы на благо государства и заслуживают достойных выплат. Индексация также поможет семьям с детьми до 17 лет – пособия для них тоже станут больше, а это сейчас, когда товары дорожают и расходы на детей растут, очень актуально».