По программе развития сельских территорий в Зуевском районе удалось построить 19 домов

По программе развития сельских территорий в Зуевском районе удалось построить 19 домов
В ходе рабочей поездки депутаты Законодательного Собрания побывали в с. Суна Зуевского района и оценили, как в сельском поселении решается задача по обеспечению населения комфортным и доступным жильем.

1

В настоящее время такие мероприятия входят в подпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий Кировской области». Семьи, которые живут в сельской местности, могут получить социальную выплату на строительство жилья.

В Сунском сельском поселении тоже пользуются этой возможностью. В 2015-2020 годы социальные выплаты на улучшение жилищных условий получили девять семей: семь молодых и две многодетных.

Кроме того, за период с 2012 года в сельском поселении удалось построить 19 домов для молодых и многодетных семей. Сейчас в с. Суна и в д. Мусихи живет 750 человек. Работают средняя школа, детский сад, ФАП, дом культуры, где занимается 45 детей до 14 лет.

Чтобы создать для посетителей ДК комфортные и безопасные условия, в 2017 году в здании провели капремонт: заменили все окна и двери. Затем покрасили стены в помещениях, установили подвесные потолки, провели сантехнические работы. Уже в этом году в рамках госпрограммы Кировской области «Развитие культуры» для учреждения закупили музыкальную аппаратуру.

Большое значение в Сунском сельском поселении уделяют благоустройству. По программе ППМИ обустроили парк отдыха со сценой для выступлений. Обновлен памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Депутаты посетили мемориал, почтили память павших защитников.

- Очень впечатлил колорит села Суна. То, что люди делают для родного места, стало для меня открытием, и я взяла на заметку некоторые вещи, которые можно применять на других сельских территориях. Сделано очень много хорошего, это можно реально увеличить в масштабах, передав опыт другим поселениям, в том числе через сельских депутатов, общественных деятелей в плане повышения гражданской активности, - отметила депутат Законодательного Собрания Анастасия Скурихина.

Один из самых острых вопросов для населения – дорожный. Участники рабочей поездки оценили, как идут работы по капитальному ремонту на дороге Косино-Соколовка-Суна-Мусихи. По плану ремонт завершится уже в этом году, в целом в порядок приведут около 9 километров. Работы проводятся в рамках подпрограммы по комплексному развитию сельских территорий.

- Этот ремонт – переход от грунтовой дороги на дорогу с твердым покрытием, с тротуарами и освещением. Мы с депутатами наглядно увидели, какая большая разница между тем, что было, и как дорога выглядит сейчас, - заявил Председатель ОЗС Роман Береснев.