Поддержка НКО в бюджете возросла в два раза

Поддержка НКО в бюджете возросла в два раза
В областном бюджете в два раза увеличился объем субсидий, которые смогут получить некоммерческие организации (НКО). Такие поправки в бюджет были внесены в июле по решению депутатов Законодательного Собрания.

Речь идет о поддержке социально ориентированных НКО. Для них проводится областной грантовый конкурс, который софинансируется из Фонда президентских грантов. Изначально в бюджете 2022 года для победителей конкурсного отбора было предусмотрено 7 млн. рублей. После внесения поправок сумма составляет 14 млн. рублей.

Это позволит реализовать как можно больше важных социальных проектов. В прошлом году гранты выиграли 30 проектов НКО, в том числе инициативы по развитию волонтерства и в помощь инвалидам.

Максимально на реализацию одного проекта можно получить 500 тыс. рублей, отмечает руководитель регионального ресурсного центра поддержки социально ориентированных НКО Наталья Шедько. Такой грант может запросить организация, которая работает больше года.

НКО, которые зарегистрированы меньше года назад, могут получить грант в размере не более 150 тыс. рублей. На такую же сумму могут претендовать проекты, ориентированные на районы.

В этом году подача заявок на областной грантовый конкурс пройдет с 22 августа по 22 сентября. А результаты конкурса будут станут известны в ноябре.

- Грантовый конкурс – это инструмент, позволяющий достигать несколько целей. Во-первых, конкурс стимулирует активность граждан и организаций, которые работают в социальной сфере. Инициативы граждан позволяют власти увидеть те области и направления социальной работы, куда не дотягивается государственная политика, но где остаются проблемы, важные и актуальные для жителей, - добавила Наталья Шедько.

Кировский центр социально-психологической помощи (ЦСПП) тоже работает как некоммерческая организация.

- То, что у нас проводится региональный грантовый конкурс, – это замечательно. Конечно, по объемам средств он уступает федеральным конкурсам. Зато дополнительная поддержка со стороны государства помогает некоммерческим организациям чувствовать себя устойчиво. К тому же проекты, которые выигрывают региональные гранты, должны быть реализованы на территории Кировской области. Поэтому закономерно, что областные власти поддерживают начинания по развитию нашего региона, - отметила директор ЦСПП Нина Ершова.

Формирование социально ориентированных НКО имеет большое значение для развития гражданского общества и всей государственной системы, отмечает Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев.

- Это положительный пример гражданской инициативы, когда жители, разбираясь со своими личными вопросами, создают организации и наряду с бюджетными учреждениями становятся надежными поставщиками социальных услуг. Зачастую у НКО своя узкая специфика, они работают с определенными категориями людей, глубоко погружены в их проблемы, применяют передовые подходы. Это многое значит для жителей и для развития социальной сферы в целом, поэтому без сомнений заслуживает поддержки, причем не только финансовой, но и в других формах, - подчеркнул Роман Береснев.