Поддержка сельхозпредприятий возрастает на 300 млн. рублей

Поддержка сельхозпредприятий возрастает на 300 млн. рублей
В Кировской области выделяются дополнительные средства на поддержку сельхозтоваропроизводителей. Средства предусмотрены в поправках к областному бюджету, которые накануне рассмотрели члены бюджетного комитета ОЗС.

- 300 млн. рублей предлагается направить на поддержку сельхозтоваропроизводителей. Это дополнительные средства, которые предлагается направить на два направления. Во-первых, это 100 млн. рублей на компенсацию затрат по приобретаемым в 2022 году сельскохозяйственной технике и оборудованию. И второе, новое, направление, которое предусматривается в бюджете, – это возмещение части затрат на поддержку собственного производства молока. Сумма составляет 200 млн. рублей, - сообщила министр финансов Кировской области Лариса Маковеева.

Глава областного минфина добавила, что также предусматриваются средства на компенсации предприятиям хлебопекарной промышленности. Речь идет о сумме в 75 млн. рублей. «Данная компенсация поступает из федерального бюджета, чтобы не увеличивать стоимость хлебобулочной продукции для граждан», - пояснила Лариса Маковеева.

В рамках поправок также увеличивается поддержка малого и среднего предпринимательства. С такими предложениями ранее выступали и депутаты Законодательного Собрания. В проекте бюджета предусматривается 150 млн. рублей на докапитализацию областного Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства. Средства будут направлены на предоставление льготных займов, которыми смогут воспользоваться в том числе молодые предприниматели не старше 25 лет.

Законопроект предусматривает и другие поправки, в первую очередь, социальной направленности. Это вторые изменения, которые вносятся в закон об областном бюджете на 2022 год и плановый период. Бюджетный комитет поддержал проект закона большинством голосов.