Пониженные ставки для бизнеса будут действовать три года

Пониженные ставки для бизнеса будут действовать три года
16 ноября в Законодательном Собрании Кировской области состоялось заседание комитета по бюджету. Депутаты обсудили законопроекты, которые вводят на 2023 – 2025 годы налоговые льготы для организаций и предпринимателей. Обе инициативы внесены на рассмотрение Губернатором Кировской области Александром Соколовым.

Так, сохраняется пониженная ставка по налогу на имущество организаций на период до 2026 года. Это касается юридических лиц, которые зарегистрированы в Кировской области и платят налог с коммерческой недвижимости (торгово-офисных объектов) по кадастровой стоимости.

Сейчас ставка по налогу на имущество организаций для этой категории составляет 1,5%, однако со следующего года она должна была повыситься до 2% – это верхний предел ставки в соответствии с Налоговым кодексом.

Предлагается изменять налоговую ставку поэтапно:

- в 2023 году – 1,5%;

- в 2024 году – 1,6%;

- в 2025 году – 1,7%;

- в 2026 году и в последующие – 2%.

Предусматривается условие для применения пониженных ставок. Налогоплательщик должен сохранять адрес места нахождения на территории Кировской области в течение всего налогового периода (календарного года).

Обсуждая предложенные изменения, депутат Альберт Бикалюк обратил внимание на налоговые ставки, установленные в муниципальных образованиях, чтобы условия были равными для всех категорий бизнеса – для физических и для юридических лиц. Министр финансов Лариса Маковеева в ответ привела в пример город Киров и сообщила, что в следующем году условия там будут одинаковыми, в дальнейшем проработка вопроса продолжится.

Законопроект в итоге был поддержан единогласно.

Второй законопроект касается упрощенной системы налогообложения (УСН) и вводит на ближайшие три года льготные ставки для отдельных категорий. Это позволит поддержать тех, кто перешел на УСН после отмены единого налога на вмененный доход, чей бизнес пострадал во время пандемии, а также продлит действие пониженных ставок, установленных в начале 2022 года. Кроме того, налоговая льгота распространится на бизнес, работающий в сфере обрабатывающих производств.

В зависимости от сферы деятельности льготные ставки могут составить 1% и 3% с доходов, 5% и 7,5% по объекту «доходы минус расходы». Чтобы получить льготу, помимо соответствия виду деятельности, отдельным налогоплательщикам нужно будет выполнить условия по количеству сотрудников и размеру их заработной платы (не менее двух или трех МРОТ).

Депутаты Михаил Ковязин, Константин Русских, Дмитрий Русских и Павел Дорофеев подготовили поправки к проекту закона. Они предложили исключить критерий по количеству сотрудников для применения льготы отдельными категориями налогоплательщиков, однако поправки не нашли поддержки.

Еще одна поправка поступила от Губернатора Кировской области. Он предлагает поэтапно изменять критерий по размеру заработной платы для налогоплательщиков, которые ранее использовали ЕНВД, чтобы они могли применять минимальные ставки в 1% и 5%. В следующем году размер зарплаты на одного работника должен будет составить 1,75 МРОТ, в 2024 году – 2 МРОТ, в 2025 году – 2,5 МРОТ.

По итогам обсуждения члены комитета поддержали поправку Губернатора и большинством голосов рекомендовали принять закон на пленарном заседании в двух чтениях с учетом одобренной поправки, сообщил председатель бюджетного комитета Сергей Чурин.