Поправки к областному бюджету на 2023 год обсудили на согласительной комиссии

Поправки к областному бюджету на 2023 год обсудили на согласительной комиссии
12 декабря состоялось заседание согласительной комиссии по проекту областного бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

1

Напомним, в первом чтении законопроект был принят в ноябре. Депутаты утвердили основные характеристики областного бюджета. Затем в установленный срок от Губернатора Кировской области и депутатов ОЗС поступили предложения по внесению изменений в проект бюджета.

Эти предложения отражают дополнительные поступления из федерального бюджета на 2023 год, а также перераспределение собственных средств областного бюджета.

Так, объем поступлений из федерального бюджета в 2023 году возрастает на 3,2 млрд. рублей. Эти средства предлагается направить на реализацию нацпроекта «Безопасные качественные дороги», на ликвидацию несанкционированных свалок, на модернизацию первичного звена здравоохранения.

За счет внутреннего перераспределения средств предлагается увеличить расходы на финансирование ряда социальных направлений. На то, что это необходимо, указывали и депутаты.

Председатель Роман Береснев поблагодарил областное Правительство за детальную проработку всех предложений, поступивших от депутатов разных фракций. Спикер представил позицию фракции «Единая Россия», которая обращала внимание на ключевые социальные направления, что в результате нашло отражение в поправках ко второму чтению.

- Первое – это ремонт социально-значимых объектов. Крайне важно, чтобы для граждан были созданы комфортные условия в школах, больницах, детских садах, на объектах спортивной инфраструктуры, культуры, социального обслуживания, - подчеркнул Роман Береснев.

Объем средств на проведение ремонтных работ предлагается увеличить на 368,5 млн. рублей, что в том числе позволит выполнить предписания контрольно-надзорных органов. Также учтены предложения по выделению дополнительных средств на реализацию ППМИ, на охрану школу и учреждений среднего профессионального образования, на гособеспечение детей-сирот в областных государственных организациях, на развитие детского спорта.

Руководитель фракции «Справедливая Россия – патриоты – за правду» Дмитрий Русских тоже обозначил свою позицию: «В этом году мы качественно и по-рабочему обсуждали бюджет. Мы заметили, что есть полное понимание и конструктивный диалог. Наше пожелание – чтобы все эти деньги, которые мы сегодня распределили, дошли туда, куда должны, и исполнение было равным 100%». Депутат также адресовал Губернатору и членам Правительства ряд вопросов, в том числе по поддержке детского спорта.

В обсуждении приняли участие представитель «Новых людей» Анастасия Скурихина и руководитель фракции КПРФ Сергей Мамаев, который, в частности, призвал обратить внимание на очистные сооружения и состояние других объектов системы водоснабжения.

После обсуждений члены комиссии согласились с предложениями Губернатора, а также с заключением главы региона по предложениям к проекту областного бюджета, которые были внесены депутатами. Губернатор Кировской области Александр Соколов отметил, что парламентские предложения носили системный характер. «Были найдены общие знаменатели по многим вопросам», - добавил Губернатор.

Изменения, которые обсуждались на согласительной комиссии, будут рассмотрены на заседании комитета по бюджету и пленарном заседании. Кроме того, депутатские предложения будут учитываться в ходе исполнения областного бюджета.

- Поправки в областной бюджет 2023 года могут быть рассмотрены уже на первом заседании следующего года, которое намечено на февраль. Эта практика хорошо себя показала в 2022 году, когда в поправках в начале года удалось отразить многие обращения из районов, которые депутаты получали в ходе бюджетного процесса, - напомнил Роман Береснев.