Поправки в Устав приняты в первом чтении

Поправки в Устав приняты в первом чтении
Открыть связанное видео
Депутаты Законодательного Собрания большинством голосов приняли законопроект «О внесении поправок в Устав Кировской области». За проголосовал 31 депутат, против высказались девять. Законопроект принят в первом чтении.

Инициатива разработана в целях приведения Устава области в соответствие с положениями федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».

Совершенствуется правовой статус Губернатора Кировской области. В частности, должность Губернатора переименовывается в Главу Кировской области. Глава региона одновременно замещает государственную должность Российской Федерации и государственную должность Кировской области. Расширяются его полномочия в отношении руководителей муниципальных образований. Исключается ограничение занимать должность главы региона более двух сроков подряд.

Изменения касаются и Законодательного Собрания. Уточняется правовой статус депутатов. Предполагается, что депутаты будут замещать государственные должности Кировской области независимо от того, работают ли они на профессиональной основе или без отрыва от основой деятельности.

Законопроект был подготовлен с участием рабочей группы, в состав которой вошли депутаты Законодательного Собрания и представители всех заинтересованных сторон. Проект закона внесен в Законодательное Собрание представителями четырех фракций: «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия», партия «Новые люди», напомнил Председатель ОЗС Роман Береснев.

Законопроект получил положительное заключение Общественной палаты, прокуратуры области, управления министерства юстиции по Кировской области. Губернатор Кировской области также поддержал инициативу.

- Мы на сегодняшний день в первом чтении полностью привели Устав в соответствие с федеральным законодательством. Далее сущностные поправки рассмотрим между первым и вторым чтением, - сказал Роман Береснев.

Он добавил, что предложения по поправкам будут рассматриваться на заседаниях рабочей группы. Депутаты Владимир Костин, Дмитрий Русских, Анастасия Скурихина и Сергей Мамаев на пленарном заседании обозначили направления для дальнейшей проработки.