ППМИ помог отремонтировать Дом культуры в Светлополянске

ППМИ помог отремонтировать Дом культуры в Светлополянске
27 июля в Верхнекамском муниципальном округе прошел День Законодательного Собрания. Депутаты сосредоточились на социальной сфере и оценили ее состояние в пос. Светлополянск, где проживает около 3 тыс. человек.

1

В поселке работает Дом культуры «Юность». Создано 20 клубных формирований, в них участвует 380 человек, а в целом ДК насчитывает свыше 4 тыс. посещений ежемесячно. Оборудование удается обновлять с помощью федерального проекта «Местный дом культуры». Так, в этом году ДК получил грант на закупку светового и звукового оборудования для сцены. Однако для капитального ремонта здания, которому уже более 40 лет, пришлось использовать другой механизм – проект по поддержке местных инициатив.

В результате на реализацию проекта удалось привлечь свыше 4 млн. рублей, и сейчас на объекте уже идут работы. В порядок приведут кровлю и фасад, заменят окна, во внутреннем дворе отремонтируют кирпичную кладку стен. Также будет обновлено крыльцо, где установят пандус.

- Учреждения культуры Верхнекамского муниципального округа активно участвуют в федеральном проекте «Местный дом культуры», проводятся ремонты, закупается техника и музыкальные инструменты. Но не все учреждения могут войти в этот проект в силу определенных причин. Тогда активные жители обращаются к механизму ППМИ. С точки зрения неравнодушия граждан это совершенно правильно, они вкладываются в развитие своих населенных пунктов. Но есть отдельные вопросы по проектированию, по другим сложным моментам. Поэтому считаю, что нужна отдельная программа по ремонту домов культуры, в том числе чтобы усилить контроль за работами со стороны муниципалитета, - отметил Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев.

Сфера культуры в Верхнекамском муниципальном округе развивается и благодаря национальному проекту «Культура». За прошлый год удалось открыть три модельные библиотеки. Одна появилась в Рудничном, еще две – в Кирсе на базе районного центра «Досуг». Депутатам рассказали о новых возможностях переоснащенных учреждений и о том, как растет посещаемость после проведенных работ.

Раздел / Деятельность депутатов
28 июля 2022
ред. 28 июля 2022
Поделиться