Предложения женщин-депутатов из Кировской области получили перспективы для проработки на федеральном уровне

Предложения женщин-депутатов из Кировской области получили перспективы для проработки на федеральном уровне
Инициативы женщин-депутатов из Кировской области имеют все шансы для дальнейшей проработки на федеральном уровне. Об этом рассказала заместитель Председателя Законодательного Собрания региона Ирина Морозова.

Она напомнила, что весной 2022 года прошла стратегическая сессия женщин-депутатов Приволжского федерального округа. В работе участвовали представительницы региональных парламентов и местных дум.

Сессия работала два месяца. Прошли онлайн-заседания шести рабочих групп. Участницы делились лучшими региональными практиками, рассказывали о действующих законах и госпрограммах. Итог совместной работы – 110 инициатив по внесению изменений в федеральные законы и подзаконные акты.

Кировская область представила законодательные предложения по каждому из шести направлений – от образования до развития сельских территорий. Предлагали улучшить условия социальных контрактов; актуализировать федеральный закон о культуре, чтобы усилить соцподдержку работников отрасли, напомнила Ирина Морозова.

- Некоторые наши идеи совпали с инициативами коллег. Например, мы предлагаем расширить условия льготной семейной ипотеки, распространив ее на вторичный рынок жилья. В этом мы солидарны с депутатами из Республики Татарстан. Еще одно предложение – обеспечивать пациентов с диабетом системами непрерывного мониторинга глюкозы за счет средств федерального бюджета. Аналогичная идея звучала от оренбургских коллег. Самое главное, что наши предложения нашли поддержку по итогам стратегической сессии и имеют перспективы для дальнейшей проработки на федеральном уровне, - подчеркивает вице-спикер ОЗС.

На следующей неделе планируется вновь собрать женщин-депутатов ПФО в рамках стратегической сессии, чтобы обсудить пути реализации выработанных и поддержанных на федеральном уровне инициатив. Понимание, как их можно воплотить в жизнь, имеется, как и первая обратная связь от федеральных органов власти, добавила Ирина Морозова.