Предложены новые изменения к закону об административной ответственности

Предложены новые изменения к закону об административной ответственности
4 февраля состоялось заседание профильной рабочей группы.

В Законодательном Собрании продолжается работа по совершенствованию административного законодательства в сфере местного благоустройства. 4 февраля члены профильной рабочей группы обсудили очередные предложения по внесению изменений в региональный закон об административной ответственности.

Часть предложений направлена на уточнение формулировок. Однако есть и новшества. Одно из них касается уборки прилегающих (или закрепленных) территорий от снега, если во время расчистки снег сбрасывается либо выталкивается на проезжую часть или на тротуары.

Получается, что лица, которые проводят уборку, не вывозят снег на специально отведенные места и создают дополнительные угрозы для участников дорожного движения. Поэтому за такое нарушение предусматриваются штрафы: 3 – 5 тыс. рублей для граждан, 10 – 50 тыс. рублей для должностных лиц, 50 – 200 тыс. рублей для юридических лиц.

Предложение обсудили с разных точек зрения. Зампред комитета по промышленности ОЗС Леонид Сандалов спросил, будет ли считаться нарушением сбрасывание снега с крыши на тротуар. Его поддержал председатель комитета по соцвопросам Дмитрий Сергеев: многие дома в Кирове построены по «красной линии», и почистить крышу, не сбрасывая снег на пешеходную зону, в таких случаях невозможно.

После уточнений стало понятно, что расчистка крыши нарушением не будет. Речь идет именно про выталкивание (сбрасывание) снега с территории, которая подлежит расчистке. А цель предложения– обеспечить вывоз снега после расчистки на специальные полигоны, чтобы не образовывались сугробы.

В законе об административной ответственности может появиться еще одна новая статья – «Размещение любых видов отходов вне установленных мест накопления». Вводятся штрафы за складирование (сброс) мусора в неположенных местах. Для граждан размер штрафа может составить от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 10 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц – от 50 тыс. до 200 тыс. рублей.

Также вводится ответственность за сброс в ливневую канализацию промышленных и жидких бытовых отходов. За такое нарушение вводятся административные штрафы аналогичных размеров.

Рабочая группа поддержала поступившие предложения. Как сообщил и.о. Председателя Законодательного Собрания Владимир Костин, планируется, что после углубленной проработки законопроект будет внесен к рассмотрению в первом чтении.

Добавим, что закон «Об административной ответственности в Кировской области» в 2020 году стал одним из самых изменяемых региональных законов. В течение года изменения в закон вносились восемь раз.

Это связано и с масштабной работой депутатов по вопросам местного благоустройства, которая началась еще прошлым летом. В результате закон удалось дополнить 11-ю дифференцированными статьями, которые связаны с нарушениями муниципальных правовых актов в сфере благоустройства.

Среди новых составов - «Нарушения в сфере содержания территории муниципального образования», «Нарушения в сфере содержания строительных площадок», «Осуществление розничной торговли вне установленных мест», «Размещение транспортных средств на территориях детских, спортивных площадок, площадок для выгула и дрессировки животных, газонах и других озелененных территориях» и другие.