Предпринимателям, которые приедут в Кировскую область, предложили предоставлять налоговые льготы

Предпринимателям, которые приедут в Кировскую область, предложили предоставлять налоговые льготы
Открыть связанное видео
Налогоплательщики, которые зарегистрируются в Кировской области в связи с переменой места нахождения и места жительства, смогут получить льготы по упрощенной системе налогообложения (УСН).

С таким предложением выступил председатель комитета по аграрной политике и предпринимательству Законодательного Собрания Юрий Терешков. 30 марта его инициативу обсудили на заседании комитета по бюджету.

Законопроект призван поддержать представителей малого и среднего бизнеса, которые возвращаются либо переезжают в наш регион и решили развивать здесь свое дело. Для получения преференций им нужно будет зарегистрироваться на территории Кировской области в качестве юридических лиц или индивидуальных предпринимателей в период 2022 – 2024 годов.

В таком случае предприниматели смогут платить налоги по УСН по сниженным ставкам:

- если объектом налогообложения являются доходы, ставка в первый год, когда налогоплательщик зарегистрировался в Кировской области, составит 1%, в два последующих года – 3%;

- если налог уплачивается по системе «доходы минус расходы», ставка в первый год составит 5%, в два последующих года – 7,5%.

Данные меры предлагается распространить на представителей МСП, которые переехали в наш регион с 1 января 2022 года.

Юрий Терешков отметил, что его предложение позволит привлечь в Кировскую область малый и средний бизнес, положительно скажется на пополнении регионального бюджета.

Инициатива вызвала среди депутатов дискуссию, к которой подключились Роман Титов, Татьяна Ердякова, Сергей Мамаев, Сергей Киселев, Дмитрий Русских, Альберт Бикалюк, Константин Русских, Равиль Нургалеев, а также Председатель Заксобрания Роман Береснев, который также принимал участие в работе бюджетного комитета.

Парламентариев волнует, не вызовут ли предложенные меры волну перерегистраций среди предпринимателей, когда субъекты МСП мигрируют между регионами в поисках наилучших налоговых условий, а не для развития реальных производств.

«Мы далеко не первые, кто идет по этому пути», - заявил автор законопроекта Юрий Терешков. Он напомнил, что подобные меры приняты в Республике Удмуртия и уже неоднократно продлевались.

- В Удмуртии уже пошли на третий период продления данных мер, потому что меры дают им наполняемость бюджета. Сегодня регионы один за другим вводят подобные льготы. Так или иначе мы входим в эту систему. Субъекты бизнеса ищут альтернативы, куда пойти дальше. Речь идет не только о том, чтобы вернуть тех, кто уехал из Кировской области, но и о том, что сюда привлечь бизнес. Наша цель – получить дополнительные средства в этот непростой период. Люди приехали, они заплатили налоги, и как раз за счет этих средств мы сможем решать проблемы малого и среднего бизнеса, который зарегистрирован и работает у нас на территории, - подчеркнул Юрий Терешков.

Еще один вопрос – не вытеснит ли переехавший бизнес местных налогоплательщиков, которые давно работают в регионе и не собираются переезжать. Для них также следует разработать дополнительные меры налоговой поддержки, считает Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев.

По итогам обсуждения члены комитета поддержали принятие законопроекта в первом чтении и проголосовали за то, чтобы включить инициативу в повестку завтрашнего пленарного заседания.