Председатель ОЗС анонсировал более жесткий контроль за нацпроектами и дорожным фондом

Председатель ОЗС анонсировал более жесткий контроль за нацпроектами и дорожным фондом
На пленарном заседании Законодательного Собрания депутаты приняли первые поправки в областном бюджете 2020 года.

20 февраля на пленарном заседании Законодательного Собрания депутаты приняли первые поправки в областном бюджете 2020 года.

Корректировку основных показателей бюджета детально обсуждали на заседании профильного комитета 19 февраля. Отдельные вопросы депутаты Александр Мельников, Сергей Мамаев, Роман Титов, Владимир Костин, Геннадий Коновалов обозначили и в ходе «пленарки». Так, председатель комитета по промышленности предложил провести отдельные депутатские слушания по исполнению дорожного фонда 2020 года.

- Важнейший вопрос – поправки в бюджет, которые пошли не на минус, а на плюс, в том числе и за счет увеличения собственных поступлений, что отрадно. Поддержав в двух чтениях проект бюджета, мы приняли решение об усилении контроля основных направлений финансирования по дорожному фонду. На Совете законодателей мы говорили о том, чтобы взять на особый контроль исполнение задач по национальным проектам, - заявил Владимир Бакин.

После внесения изменений объемы финансирования нацпроектов возросли с 9,1 до 9,7 млрд. рублей, поэтому работы по контролю за реализацией основных национальных проектов в Кировской области будет достаточно, добавил Председатель ОЗС.

На пленарном заседании был поддержан еще один законопроект, связанный с бюджетом. Для бизнеса, который в качестве основного вида деятельности выбрал розничную торговлю обувью и лекарствами, на 2020 год вводятся пониженные налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения (УСН). Это связано с введением обязательной маркировки товаров и переходом налогоплательщиков с уплаты единого налога на вмененный доход на УСН, что повлечет увеличение налоговой нагрузки.