Председатель ОЗС подвел итоги поездки в Уржумский район

Председатель ОЗС подвел итоги поездки в Уржумский район
Владимир Бакин предложил каждую сессию Законодательного Собрания сопровождать выездом комитетов в районы Кировской области.

Председатель Законодательного Собрания Кировской области Владимир Бакин предложил ежемесячно проводить в районах выездные заседания профильных комитетов ОЗС. Об этом спикер заявил, подводя итоги работы депутатов в Уржумском районе 5 февраля.

- Я вижу в этой форме работы приближение депутатов Законодательного Собрания к тем проблемам, которые есть в районе. Мы сегодня услышали ряд вопросов. Для их решения не надо больших капитальных вложений, но при формировании наших планов нужно уделять внимание этим вопросам местного значения. Нужно увидеть достижения районов, развить и тиражировать на другие территории. Тиражировать мы будем обязательно: каждый месяц – у меня такие планы – профильные комитеты Законодательного Собрания будут планировать выезд в район, - сказал Владимир Бакин.

Первое в 2020 году выездное заседание объединило членов комитета по аграрным вопросам и комиссии по регламенту. Депутаты обсуждали перспективы развития сельских территорий на примере Уржумского района.

- Сегодня мы увидели Уржумский район в развитии. Вполне прилично работает десять хозяйств, а то, которое мы посетили, даже выше среднего уровня, далеко не везде есть такие фермы не только в Кировской области, но и в России, - поделился впечатлениями от поездки на ООО «Агрофирма Строитель» Владимир Бакин.

Крупные сельхозпредприятия остаются локомотивами для развития села, гарантируя рабочие места и участие в социальных проектах, уверен Председатель ОЗС.

Поэтому государственной поддержке сельского хозяйства в районах уделяется повышенное внимание. За последние три года на развитие агропромышленного комплекса Уржумского района было направлено свыше 220 млн. рублей, реализуется несколько инвестпроектов. Среди них –запуск на полную мощность семеноводческого комплекса, который создается на базе ООО «Агрофирма Строитель».

На повестке дня и другие вопросы – доступность для жителей сотовой, почтовой связи и Интернета, межнациональные отношения, новые проекты по развитию социальной сферы и дорожной инфраструктуры.

Активные обсуждения вызвала судьба участка автодороги Киров – Малмыж – Вятские Поляны, который проходит через Уржум. Его протяженность – свыше 9 км. Участок является транзитным и имеет для дорожной сети не только региональное, но и федеральное значение. При этом в содержание и ремонт дороги приходится вкладываться и районному бюджету.

Этот вопрос прорабатывается с министерством транспорта Кировской области, подчеркнул Председатель Законодательного Собрания Владимир Бакин. Председатель предложил вернуться к вопросу в период февральской сессии ОЗС.

Видеоролик c YouTube