Председатель Заксобрания провел урок истории в школе Верхошижемья

Председатель Заксобрания провел урок истории в школе Верхошижемья
6 мая Председатель Законодательного Собрания Кировской области Роман Береснев посетил с рабочей поездкой в Верхошижемский район. Это уже десятый парламентский выезд с начала работы созыва.

1

Работа в рамках поездки началась в средней школе пгт. Верхошижемье, которая носит имя знаменитого выпускника – профессора МГУ, математика Ивана Семеновича Березина.

Здесь Роман Береснев встретился с учениками 9 «Б» класса и провел для них открытый урок истории, посвященный Великой Отечественной войне.

Школьники вспомнили переломные моменты военного периода, обсудили вклад Кировской области в Великую Победу. На фронт ушли 600 тысяч кировчан, и половина из них не вернулась, напомнил ребятам Роман Береснев.

Те, кто остался в тылу, разворачивали производства на эвакуированных заводах, работали в эвакогоспиталях – а их в годы войны в Кировской области действовало более 100, – трудились в колхозах, обеспечивая армию продовольствием.

- Нужны были люди, которые могли все это делать. Молодежь, женщины переучивались, чтобы выпускать оборонную продукцию. На полях работали в основном женщины и подростки. Ваш ровесник, 15-летний Анатолий Шишкин из Михайловского колхоза Татауровского сельсовета Яранского района вспахивал конным плугом в день по 2 гектара при норме в 1,3 гектара, - рассказал школьникам Председатель ОЗС.

Поговорили и о том, почему важно знать историю своей страны. «Мы не имеем права забыть, какой ценой был достигнут мир, какие подвиги совершили наши деды и прадеды», - заявил Роман Береснев.

Девятиклассники презентовали «Книгу памяти», которую в школе создали к прошлому юбилею Победы. В этой книге школьники рассказали о своих предках – героях войны. Роман Береснев тоже поделился семейной историей. Войну прошли два его деда, один был танкистом, а второй связистом.

- В Верхошижемской школе ведется системная работа по патриотическому воспитанию. Я убедился, что ребята знают о событиях Великой Отечественной войны, готовы обсуждать эту тему, самое главное, у них создан замечательный альбом с историями их предков, которые воевали. В альбоме можно увидеть и потомков, которые чтут память своих героев, - подчеркнул Роман Береснев.