Приняты законы о льготах по транспортному налогу

Приняты законы о льготах по транспортному налогу
25 мая состоялось очередное заседание Законодательного Собрания. Депутаты во втором чтении рассмотрели законопроекты о льготах по транспортному налогу. Обе инициативы прошли первое чтение в апреле 2023 года и рассматривались с учетом поступивших поправок.

Первый законопроект освобождает от уплаты транспортного налога владельцев автомобилей с электрическим двигателем. Льгота предусматривается для организаций и физических лиц. Если у физлица несколько машин, можно будет выбрать для применения льготы одно авто. Ко второму чтению поступило уточнение по сроку действия закона: предлагается ограничить срок действия закона с 1 января 2023 года по 31 декабря 2025 года.

Второй законопроект освобождает от уплаты транспортного налога физических лиц в отношении автомобилей, оборудованных для использования природного газа в качестве моторного топлива. Льгота вводится на период 2023 – 2025 годов. Ее можно будет применить в отношении только одного автомобиля – легкового либо грузового. Полностью от уплаты налога освобождаются владельцы машин с мощностью двигателя до 110 л.с. включительно.

Также предусматривается льгота для легковых и грузовых машин на газе с мощностью двигателя более 110 до 150 л.с. включительно. Их собственники будут уплачивать налог в размере 50% от установленной ставки. Эту норму предусмотрели по предложению Губернатора Кировской области Александра Соколова, который внес соответствующие поправки, сообщил председатель комитета по экономике, бюджету и развитию предпринимательства ОЗС Роман Титов.

- Принятие этих поправок позволит воспользоваться льготой по уплате транспортного налога индивидуальным предпринимателям и самозанятым. Эти предложения мы озвучивали на рабочей группе и благодарим за то, что они были учтены, - сказал Роман Титов.

В доработке законопроектов также участвовала депутат Законодательного Собрания Татьяна Ердякова.

- Сегодня мы приняли поправки к закону о транспортном налоге – для автомобилей с электродвигателями и для автомобилей, которые работают на газовом топливе. Мои предложения по правкам были учтены и дополнены Губернатором в части увеличения лошадиных сил до 110 по легковому транспорту. В закон также внесен грузовой транспорт, что позволит воспользоваться данной льготой в том числе самозанятым. Считаю, что очень важное решение мы сегодня приняли и по электромобилям – с точки зрения пути в сторону экологичности и развития экологии в нашей области, - отметила Татьяна Ердякова.