Приволжские законодатели обсудили эффективность нацпроекта «Культура»

Приволжские законодатели обсудили эффективность нацпроекта «Культура»
Председатель Законодательного Собрания Кировской области Роман Береснев принял участие в мероприятиях очередной, уже 66-й, Ассоциации законодателей Приволжского федерального округа.

1

На этот раз руководители приволжских парламентов собрались в Йошкар-Оле. Центральной темой стала культура и вопросы ее развития, крайне актуальные в сложившейся на сегодняшний день обстановке. Поддержка культурных инициатив, особенно в национальных республиках, способствует сохранению традиционных ценностей и культурного многообразия в нашей стране, на что неоднократно обращали внимание и на площадках Ассоциации законодателей ПФО.

Делегации посетили Марийскую государственную филармонию, новое здание которой построено благодаря национальному проекту «Культура» в 2021 году.

На базе Национальной гимназии искусств колледжа культуры и искусств имени И.С. Палантая в этом году начала работу Школа креативных индустрий, где школьников и студентов знакомят с современными творческими профессиями.

На пленарном заседании Ассоциации Республика Марий Эл представила свой опыт реализации нацпроекта «Культура».

- В Республике Марий Эл за последнее время действительно многое сделано в области культуры. Приятно посмотреть на новые учреждения, которые совсем недавно здесь открылись. Мы сегодня обсуждали развитие культуры в целом. В повестке дня вопросы, которые касаются и сельских библиотек, и домов культуры. Это важно и для нас, особенно в преддверии 650-летия города Кирова, чтобы наши учреждения культуры преобразились, стали лучше, качественнее и могли больше радовать наших земляков, - отмечает Председатель Заксобрания Кировской области Роман Береснев.

Многие мероприятия нацпроекта ориентированы на районы. В сельской местности, в небольших городах появляются модельные библиотеки с новым книжным фондом, современным ремонтом и оборудованием. Создаются виртуальные концертные залы, закупаются музыкальные инструменты, идет ремонт и строительство домов культуры.

На примере Пермского края законодатели обсудили сетевую форму реализации образовательных программ в системе общего и профессионального образования. «Мы сталкиваемся с теми же проблемами, что и другие регионы ПФО. Это нехватка педагогов, небольшое количество детей в сельских образовательных учреждениях», - обращает внимание Роман Береснев. Поэтому так важен обмен опытом, в том числе законодательным, между регионами: это способствует совместному поиску решений, подчеркивает Председатель кировского Заксобрания.

По итогам заседания утвержден план работы Ассоциации на 2023 год. В третьем квартале следующего года законодатели планируют собраться в Кировской области.

- Хочу выразить слова признательности Республике Марий Эл. Всегда очень приятно приезжать в этот регион, поскольку сам работал здесь определенное время. Уверен, что и дальше Республика будет развиваться уверенными темпами, - заключил Роман Береснев.

Раздел / Межпарламентское взаимодействие
13 декабря 2022
ред. 13 декабря 2022
Поделиться