Приволжские законодатели призвали расширить охват вакцинации против коронавируса

Приволжские законодатели призвали расширить охват вакцинации против коронавируса
На пленарном заседании Ассоциации законодателей ПФО обсудили меры по противодействию новой коронавирусной инфекции.

13 апреля состоялось пленарное заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов регионов ПФО. Кировскую области представил Председатель Законодательного Собрания нашего региона Геннадий Коновалов.

К работе заседания присоединились полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров и врио главы Республики Мордовия Артем Здунов.

Борьба с коронавирусом

Руководители региональных парламентов Приволжского федерального округа на примере Республики Мордовия обсудили меры по борьбе с новой коронавирусной инфекцией.

Во время пандемии в Мордовии было дополнительно развернуто 2720 коек для пациентов с коронавирусом. Все они были оснащены необходимым оборудованием. Как и в нашем регионе, к лечению пациентов с COVID-19 были привлечены разные медицинские учреждения, которые после снижения случаев заражения возвращались в привычный режим работы. Напомним, в Кировской области для борьбы с коронавирусом было открыто 19 инфекционных госпиталей, дополнительно развернуто 4605 инфекционных коек.

Сейчас приоритетной задачей является вакцинация против новой коронавирусной инфекции. В Мордовии создано 42 стационарных и 17 мобильных пунктов для вакцинации от COVID-19. Записаться на вакцинацию можно через портал Госуслуг. Республика входит в топ-5 регионов по числу записавшихся на вакцинацию на 100 тыс. населения.

По данным на 1 апреля, в регион поступило порядка 60 тыс. доз вакцины «Спутник V». Привито более 56 тыс. человек, причем большая часть вакцинированных уже получила оба компонента препарата.

Для сравнения, в Кировской области работает 112 прививочных пунктов, в том числе 39 мобильных. Они действуют во всех муниципальных образованиях области. Такие данные приводят в региональном минздраве. Также в ведомстве сообщают, что первым компонентом вакцины «Спутник V» привиты более 94 тыс. жителей Кировской области, в том числе 50 тыс. человек старше 60 лет. Полный цикл вакцинации прошли 46 тыс. человек.

Принятые комплексные меры позволили стабилизировать ситуацию с распространением опасного заболевания в Мордовии, признали члены Ассоциации. Все противоэпидемические мероприятия необходимо продолжить. Также парламентарии Приволжья рекомендовали региональным и муниципальным органам власти субъектов ПФО принять дополнительные меры, чтобы вакцинация приобрела максимальный охват, в том числе в труднодоступных населенных пунктах.

- Я думаю, что в каждом регионе есть собственный опыт, который мы, к сожалению, приобрели в борьбе с распространением коронавируса за минувший год. Я сказал «к сожалению» не случайно, ведь на нас это обрушилось, как беда. Благодаря медикам было сделано очень многое. Даже то, что мы сегодня имеем возможность перемещаться между регионами, общаться с коллегами, - тоже заслуга наших врачей, всего медицинского сообщества, - подчеркнул Председатель Законодательного Собрания Геннадий Коновалов.

Производительность труда

Пандемия стала вызовом и в сфере занятости населения. Члены Ассоциации законодателей ПФО коснулись и этой темы, а также обратились к вопросу о повышении производительности труда. Его рассмотрели на примере Республики Татарстан.

Регион участвует в реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». В Татарстане мероприятия нацпроекта исполняет около сотни предприятий. По итогам 2020 года региональный центр компетенций вошел в десятку лучших в стране.

Успешный опыт соседей может быть полезен Кировской области, которая также участвует в профильном нацпроекте, уверен Председатель Законодательного Собрания Геннадий Коновалов. Тем более, что предложения Татарстана получили поддержку Ассоциации законодателей.

Среди этих предложений – расширить возможности льготного займа под 1% годовых, который предоставляется Фондом развития промышленности, на все предприятия – участников нацпроекта вне зависимости от их вида деятельности. Сейчас данная мера поддержки доступна только для обрабатывающих производств. Соответствующую рекомендацию планируется направить в адрес федерального Правительства.

Итоги

Члены Ассоциации определились с планом работы на 2021 год. Заседания законодателей в текущем году планируется провести в Оренбурге и в Пензе.

Также состоялось подписание двух соглашений о сотрудничестве. Государственное Собрание Республики Мордовия закрепило свое взаимодействие с Законодательным Собранием Оренбургской области и парламентом Пермского края.

Спикер кировского ОЗС Геннадий Коновалов поблагодарил коллег за работу в рамках насыщенной повестки и подчеркнул, что Мордовия активно развивается.

- Нам предоставили возможность познакомиться с городом. Молодой развивающийся центр Республики впечатляет, здесь строятся добротные объекты для людей. Я думаю, что много молодежи живет в Саранске, - сказал Геннадий Коновалов.