Приволжские законодатели в Перми сосредоточились на развитии промышленности

Приволжские законодатели в Перми сосредоточились на развитии промышленности
31 мая – 1 июня в Перми проходят мероприятия Ассоциации законодателей Приволжского федерального округа, которая объединяет руководителей парламентов из 14 регионов ПФО. Кировскую область представляет Председатель Заксобрания Роман Береснев.

1

Это уже 68 заседание Ассоциации. На этот раз одной из тем стало внедрение новых технологий в региональную промышленность. Обсуждения запланированы на завтра, а сегодня парламентские делегации побывали на предприятиях, чтобы изучить, как эту задачу решают в Пермском крае.

Депутаты посетили площадки научно-производственного комплекса (НПК) АО «ОДК-Пермские моторы», где производят двигатели для авиации, а также промышленные газотурбинные установки для электростанций и транспортировки газа. В составе НПК работает конструкторское бюро, где занято свыше 3 тыс. человек.

Научные разработки в приоритете и у Пермской научно-производственной приборостроительной компании. Предприятие считается ведущим в России в области фотоники. Налажены разработка и выпуск датчиков и систем для навигации, стабилизации и ориентации различных подвижных объектов. Действуют собственные научно-технический и испытательный центры, решаются задачи по импортозамещению.

В компании занято свыше 2,5 тыс. человек, причем особое внимание уделяется профориентации и подготовке молодых кадров. Закономерно, что этот вопрос в разрезе развития промышленности затронули на заседании Ассоциации молодежных парламентов (МП) Приволжья, которое состоялось сегодня. Речь шла о грантовой и конкурсной поддержке молодых ученых и изобретателей, о формировании студенческих научных сообществ под конкретные исследования и разработки.

Кадровое обеспечение актуально и для местного самоуправления, где нужны молодые специалисты и их компетенции. Поэтому на сегодняшнем заседании обсудили, как привлечь молодежь на муниципальную службу и к решению вопросов местного значения. При этом важно, чтобы все уровни власти оставались открытыми для молодых жителей. Об этом на заседании высказался председатель Молодежного парламента при Государственной Думе Дмитрий Шатунов. «Давайте не бояться, выходить с ребятами на связь, идти к ним и разбираться в проблемах», - призвал Дмитрий Шатунов своих коллег-парламентариев.

Председатель Законодательного Собрания Кировской области Роман Береснев напомнил, что молодежная политика должна стать центральной темой осеннего заседания Ассоциации законодателей ПФО, которое состоится в Кирове, и пригласил депутатов и членов МП к участию.

Подводя итоги дня, Роман Береснев отметил: Пермский край и Кировская область – регионы с развитой промышленностью, поэтому опыт Перми будет полезен для кировских предприятий, многие из которых сейчас выполняют гособоронзаказ.

- Сегодня мы побывали на промышленных предприятиях, а завтра поговорим о новых технологиях в промышленности, о законодательном обеспечении для решения такого рода вопросов. Эта тема крайне актуальна не только для Пермского края – для многих регионов Приволжского федерального округа. Поэтому ей посвящены оба дня нашей работы в рамках Ассоциации. Конечно, важно понимать, какие на сегодняшний день есть проблемы. Нужно развивать собственное станкостроение, продолжать импортозамещение. Но производственная мощь, которую мы увидели в Перми, не оставляет сомнений, что Россия всегда будет сильной промышленной державой, - заявил Роман Береснев.

Раздел / Межпарламентское взаимодействие
31 мая 2023
ред. 1 июня 2023
Поделиться