Проект федерального бюджета обсудили с регионами

Проект федерального бюджета обсудили с регионами
Председатель комитета по бюджету Законодательного Собрания Кировской области Сергей Чурин принял участие в парламентских слушаниях, которые прошли в Совете Федерации.

Слушания были посвящены проекту федерального бюджета на ближайшие три года. Заседание провела Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Вместе с сенаторами в работе принимали участие главы регионов, представители региональных парламентов, члены научного и экспертного сообщества.

Открывая работу, Председатель Совета Федерации подчеркнула, что главный финансовый документ должен гарантировать выполнение всех социальных обязательств государства перед гражданами, включая индексацию пенсий, пособий, социальных выплат, минимального размера оплаты труда, а также различных мер поддержки семей с детьми.

С основным докладом на слушаниях выступил министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов. Он рассказал о ключевых приоритетах бюджетных расходов, отметив, что все они учтены в проекте финансового плана.

- Это, безусловно, выполнение социальных обязательств, технологическое развитие и расширение инфраструктуры, обеспечение безопасности страны и боеготовности Вооруженных сил, межбюджетное регулирование и интеграция новых регионов, - заявил Антон Силуанов.

Глава минфина остановился на основных задачах, которые предстоит решить. «Будут проиндексированы ежемесячные выплаты инвалидам, ветеранам, чернобыльцам, другим категориям граждан – всего 14 млн. человек. Будет проиндексирован и маткапитал», - сообщил Антон Силуанов и добавил, что проект бюджета предусматривает также индексацию страховых пенсий для неработающих пенсионеров. Более 3,5 трлн. рублей пойдет на поддержку нуждающихся семей с детьми.

Министр проинформировал о предложениях по поддержанию бюджетных доходов, о финансировании мероприятий по технологической независимости государства. Значительные средства выделяются на строительство и ремонт федеральных и региональных дорог, на переселение граждан из аварийного жилья. Будет продолжена финансовая поддержка регионов – объем межбюджетных трансфертов на 2023 год определен на уровне 3,2 трлн. рублей. Главы субъектов РФ, которые участвовали в парламентских слушаниях, уделяли этому вопросу повышенное внимание, как и нововведениям в налоговой политике.

Сергей Чурин, который представил в Совете Федерации Заксобрание Кировской области, отмечает: бюджетные слушания особенно важны для регионов. Ведь сейчас на заключительный этап выходит работа по созданию проектов региональных бюджетов на предстоящую трехлетку, где нужно учитывать и федеральные параметры.

- Уже звучало, что представленный проект федерального бюджета – один из самых сложных, учитывая сегодняшние реалии, но при этом реалистичный и сбалансированный. Отмечу один аспект: из-за санкций мы столкнулись с тем, что целый ряд важнейших технологий в стране не производится. Вопрос их восполнения критически важен для страны, для ее безопасности, это проблема, требующая безотлагательного решения, и кабмин реагирует на это – в бюджете на предстоящие три года предусмотрены специальные средства на эти цели,- подчеркнул Сергей Чурин.

Раздел / Межпарламентское взаимодействие
5 октября 2022
ред. 5 октября 2022
Поделиться
В новости упомянуты