Проект областного бюджета на 2023 год показывает тенденцию к росту собственных доходов

Проект областного бюджета на 2023 год показывает тенденцию к росту собственных доходов
Открыть связанное видео
16 ноября в Законодательном Собрании прошло заседание комитета по бюджету. Депутаты обсудили проект областного бюджета на 2023 и на плановый период 2024 и 2025 годов.

1

Ранее финансовый документ рассматривался на Совете Законодательного Собрания, на публичных слушаниях, а также в ходе фракционных встреч с Губернатором Кировской области.

- Срок для предложений и замечаний к проекту закона был установлен до 9 ноября, предложений либо замечаний к установленному сроку от депутатов не поступило, - проинформировал коллег председатель комитета по бюджету ОЗС Сергей Чурин.

Министр финансов Кировской области Лариса Маковеева напомнила, что в первом чтении депутатам предстоит утвердить основные бюджетные показатели. Затем работа над проектом продолжится: будут учтены показатели утвержденного федерального бюджета, ко второму чтению произойдет перераспределение средств.

Сейчас прогнозируется, что доходы бюджета в следующем году составят 81,6 млрд. рублей.

- Объем собственных доходов – 46,1 млрд. рублей, это 56% к объему всех показателей по доходам. Надо сказать, что показатели по собственным доходам имеют тенденцию роста, как к первоначальному плану 2022 года, так и к ожидаемой оценке 2022 года, - отметила Лариса Маковеева.

Расходы запланированы на уровне 84,1 млрд. рублей, это почти на 5 млрд. рублей выше первоначальных показателей бюджета текущего года. «Это говорит о том, что показатели по расходам уточняются как в рамках второго чтения проекта бюджета, так и в ходе исполнения областного бюджета», - пояснила Лариса Маковеева.

Она подчеркнула, что в бюджете предусматриваются средства, чтобы сохранить действующую сеть государственных и муниципальных учреждений, обеспечить выплату зарплат работникам бюджетной сферы, выполнить все социальные обязательства перед жителями области. На социальную поддержку граждан выделяется 10,8 млрд. рублей.

Обсудив законопроект, депутаты заслушали заключение Контрольно-счетной палаты (КСП) Кировской области.

- Основные параметры и расчетные показатели проекта бюджета подготовлены в соответствии с прогнозом социально-экономического развития на 2023 год и плановый период, при этом учтены основные положения бюджетной и налоговой политики Кировской области. Принят был за основу базовый вариант, который предусматривает адаптацию экономики к новым условиям санкционного режима и перехода к ее восстановительному росту, - сообщил председатель КСП Юрий Лаптев и добавил, что определенные риски для исполнения бюджета все же остаются.

По итогам голосования комитет единогласно поддержал проект областного бюджета и рекомендовал Законодательному Собранию принять его в первом чтении. Предложения ко второму чтению можно будет внести в комитет по бюджету до 1 декабря. Рассмотрение бюджета во втором чтении намечено на 15 декабря.

Раздел / Работа комитетов
16 ноября 2022
ред. 16 ноября 2022
Поделиться
В новости упомянуты
Законопроекты