Профильный комитет не поддержал вопрос о прямых выборах главы города Кирова

Профильный комитет не поддержал вопрос о прямых выборах главы города Кирова
Сегодня состоялось заседание комитета ОЗС по законодательству и местному самоуправлению.

Первым вопросом повестки члены комитета рассмотрели и большинством голосов рекомендовали Законодательному Собранию одобрить кандидатуры на должности двух мировых судей: в Нолинском и Кирово-Чепецком судебных районах.

Затем народные избранники рассмотрели законопроект о внесении изменений в региональный закон «О защите населения и территории Кировской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». В частности, положения закона, которые касаются полномочий регионального Правительства, приводятся в соответствие с действующим федеральным законодательством. Законопроект получил единогласную поддержку членов комитета.

Далее депутаты обсудили инициативу депутатов Татьяны Ердяковой, Михаила Ковязина, Татьяны Платуновой, Дмитрия Русских и Константина Русских.

Депутаты предлагают внести изменения в закон «О местном самоуправлении в Кировской области» и установить, что глава города Кирова избирается на муниципальных выборах и возглавляет местную администрацию.

В настоящее время глава города Кирова избирается Кировской городской Думой из своего состава и исполняет полномочия председателя городской Думы. Администрацию МО «Город Киров» возглавляет глава администрации, который занимает данную должность по результатам конкурсного отбора. Таким образом, данный законопроект предусматривает прямые выборы главы города Кирова, который после избрания одновременно будет возглавлять местную администрацию.

По итогам обсуждения большинство депутатов комитета не поддержали предложенный проект закона.

Также члены комитета по законодательству и местному самоуправлению рассмотрели план законопроектной работы ОЗС на 2022 год, итоги работы комитета в прошлом году и план на следующий.