Профильный комитет поддержал областной бюджет на 2023 год

Профильный комитет поддержал областной бюджет на 2023 год
14 декабря в Законодательном Собрании прошло заседание комитета по бюджету. Депутаты продолжили работу над проектом областного бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

1

Председатель комитета Сергей Чурин напомнил, что в первом чтении проект бюджета был принят 18 ноября. Затем началась работами над предложениями. В установленный срок их направили и Губернатор, и депутаты. Еще до заседания комитета предложения рассмотрели члены согласительной комиссии, которая в итоге приняла решение согласиться с предложениями главы региона и с его заключением на поправки депутатов.

Предложения касаются поступлений, которые распределили между регионами, когда был принят федеральный бюджет на следующий трехлетний период. В 2023 году регион дополнительно получит из федеральной казны свыше 3 млрд. рублей. Эти средства предлагается направить на реализацию нацпроекта «Безопасные качественные дороги», на ликвидацию несанкционированных свалок, на модернизацию первичного звена здравоохранения.

Перераспределение собственных средств позволит решить ряд социальных вопросов. На 40 млн. рублей больше выделят на охрану школ и техникумов, причем средства будут распределены между образовательными организациями по всему региону. На важность этого решения обратил внимание депутат Равиль Нургалеев.

Дополнительные средства – 40 млн. рублей – выделяются на поддержку детского спорта, сообщила министр финансов Лариса Маковеева, отвечая на вопрос депутата Татьяны Ердяковой. Это поможет закупить спортивное оборудование, обеспечить участие детей в спортивных соревнованиях.

Значительно, более чем на 360 млн. рублей, возрастает финансирование ремонтов в учреждениях социальной сферы. В целом на эти цели в следующем году планируется направить свыше 720 млн. рублей. Такой объем средств впервые предусматривается при принятии бюджета, отметила Лариса Маковеева.

280 млн. рублей предусмотрено на реализацию ППМИ, ко второму чтению эта сумма увеличилась на 50 млн. рублей. Дополнительные средства также предусмотрели на событийный туризм, на социальные выплаты молодым учителям, на гособеспечение детей-сирот в областных государственных организациях.

- Я второй год работаю с бюджетом. Чувствуется системный подход. Конечно, хотелось бы, чтобы все, что у нас принято, на что выделены деньги, произошло фактически, - сказала Татьяна Ердякова.

В этом должен помочь пристальный депутатский контроль, уверен Председатель Заксобрания Роман Береснев. Он добавил, что участие депутатов в бюджетном процессе не закончится после утверждения областного бюджета. Уже в феврале могут быть рассмотрены первые поправки, работа над которыми будет идти с учетом обозначенных депутатами предложений.

После обсуждений депутаты приняли единогласное решение: рекомендовать Законодательному Собранию принять проект областного бюджета во втором чтении с учетом предложений, одобренных комитетом. Окончательное решение по бюджету на 2023 год и плановый период будет принято на пленарном заседании 15 декабря. Там же во втором чтении будет рассмотрен проект бюджета областного территориального фонда обязательного медицинского страхования на предстоящие три года и поправки в действующий бюджет ФОМС. На профильном комитете эти законопроекты также нашли поддержку.