Профильный комитет поддержал поправки в бюджет

Профильный комитет поддержал поправки в бюджет
Открыть связанное видео
26 октября в Законодательном Собрании прошло заседание комитета по бюджету. Министр финансов Кировской области Лариса Маковеева рассказала депутатам об очередных поправках, которые предложено внести в областной бюджет на 2022 год и плановый период.

Поправки корректируют основные бюджетные параметры 2022 года – доходы, расходы и дефицит. Доходы возрастают за счет федеральных трансфертов и ожидаемого роста налоговых поступлений. В целом доходы увеличиваются на 2,4 млрд. рублей, достигая показателя в 87,6 млрд. рублей.

Дополнительные федеральные средства усилят программу социального контракта, позволят поддержать граждан, которые вынужденно покинули территории Донбасса и Украины, обеспечить выплаты учителям за классное руководство.

Растущие расходы тоже будут социальными. 233,7 млн. рублей планируется направить на обеспечение жильем детей-сирот, благодаря чему расходы на эти цели превысят 800 млн. рублей. Свыше 20 млн. рублей выделяется, чтобы обеспечить безопасность в образовательных организациях и техникумах Кирова и Кирово-Чепецка. 27,4 млн. рублей направляется на проведение ремонтов в детских оздоровительных лагерях учреждения «Вятские каникулы».

Значительные средства предусмотрены на решение коммунальных вопросов, на поддержку пассажирских железнодорожных перевозок, на индексацию заработной оплаты отдельным категориям бюджетников, в том числе в связи с повышением МРОТ, которое в этом году состоялось уже дважды.

- Большой блок вопросов связан с перераспределением расходов по предоставлению мер социальной поддержки. Это перераспределение проводится для того, чтобы обеспечить все социальные выплаты в установленном объеме в установленные сроки, то есть с выплатами всех мер социальной поддержки за декабрь текущего года. Как раз с учетом ожидаемых расходов по отдельным направлениям данная задача будет решена,сообщила Лариса Маковеева.Кроме того, в рамках перераспределения мер социальной поддержки предусматривается 132 млн. рублей на предоставление мер поддержки семьям мобилизованных на военную службу.

В целом после изменений расходы бюджета достигнут 94 млрд. рублей. Дефицит бюджета уменьшается более чем на 2 млрд. рублей – до 6,4 миллиардов. При этом Лариса Маковеева обратила внимание на проделанную работу по снижению государственного долга и показателей по коммерческим кредитам. «Основными источниками покрытия дефицита областного бюджета являются остатки средств, которые образовались на начало финансового года. Никаких коммерческих заимствований в 2022 году не прогнозируется», - подчеркнула министр финансов.

Бюджетные поправки традиционно вызвали у депутатов множество вопросов. Говорили, в частности, о динамике развития малого и среднего бизнеса, о планах по ремонту Драматического театра, о предоставлении жилья детям-сиротам, об обеспечении безопасности в школах и на дорогах региона. В дискуссии участвовали Дмитрий Русских, Альберт Бикалюк, Владимир Понарьев, Татьяна Ердякова, Михаил Ковязин, Сергей Чурин.

Члены бюджетного комитета, обсудив законопроект, его поддержали. Уже в этот четверг, 27 октября, поправки рассмотрят на пленарном заседании Законодательного Собрания.