Профильный комитет поддержал законопроект о публичных мероприятиях

Профильный комитет поддержал законопроект о публичных мероприятиях
23 сентября на заседании комитета по законодательству и местному самоуправлению рассмотрели проект закона «О реализации на территории Кировской области отдельных положений Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

23 сентября на заседании комитета по законодательству и местному самоуправлению рассмотрели проект закона «О реализации на территории Кировской области отдельных положений Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Авторы инициативы – депутаты Валерий Басюк и Виктор Медведков.

Законопроект предложен к рассмотрению в первом чтении. Предлагается привести региональные правила организации и проведения публичных мероприятий в соответствии с требованиями федерального законодательства, учитывая последние решения Конституционного суда.

В частности, устанавливается порядок использования специально отведенных мест для проведения публичных мероприятий; норма предельной заполняемости специально отведенных мест; предельная численность участников (100), при которой не требуется подача уведомления о проведении мероприятия.

По мнению Валерия Басюка, принятие законопроекта позволит реализовать региональные полномочия, делегированные федеральным законодательством, и обеспечит безопасность граждан при проведении мероприятий.

- При проведении публичных мероприятий действуют нормы антитеррористической защищенности, - напомнил заместитель Председателя ОЗС Роман Титов.Например, Театральная площадь во время массовых мероприятий со всех сторон ограждается машинами, чтобы воспрепятствовать совершению террористических действий в отношении участников массовых мероприятий. Поэтому площадки будут определяться органами власти в том числе с учетом требований антитеррористической защищенности. Таких площадок в Кирове, по разным мнениям, может быть от двух до четырех, то есть их количество увеличится.

Однако многие коллеги по депутатскому корпусу логику предложенных изменений не оценили. Развернулась насыщенная дискуссия. Так, вице-спикер ОЗС Владимир Костин подчеркнул, что представители власти в своей работе должны в первую очередь учитывать причины, по которым люди выходят на митинги и пикеты, а не только конкретизировать правила организации таких мероприятий.

Вопросы к автору законопроекта возникли также у Анатолия Чурина, Ольги Сыкчиной, Татьяны Платуновой. Депутаты обеспокоены соблюдением конституционных прав граждан, а также их вероятной реакцией на принятие такой инициативы.

Валерий Басюк пояснил: законопроект учитывает решения Конституционного суда, которые состоялись благодаря активности граждан.

- При проведении любого публичного мероприятия должна быть упорядоченность, должны соблюдаться правила. Места для проведения мероприятий будут выбираться органами местного самоуправления при участии граждан, чтобы людям было комфортно и безопасно. Все основные положения организации публичных мероприятий уже установлены федеральным законом и решениями высшей судебной инстанции, и нам необходимо это отразить на уровне региона, - подчеркнул председатель комитета по законодательству.

После обсуждения большинство членов профильного комитета поддержали принятие законопроекта в первом чтении. Если инициатива найдет поддержку на пленарном заседании, ко второму чтению она будет дорабатываться на рабочей группе в том числе с учетом предложений органов исполнительной власти и местного самоуправления.