Профильный комитет Заксобрания держит на контроле развитие АПК в Кировской области

Профильный комитет Заксобрания держит на контроле развитие АПК в Кировской области
Владимир Яговкин оценил работу регионального агропромышленного комплекса по итогам 2020 года.

Председатель аграрного комитета Законодательного Собрания Кировской области Владимир Яговкин оценил работу регионального агропромышленного комплекса по итогам 2020 года.

В декабре члены профильного комитета обсудили предварительные результаты, достигнутые в молочном животноводстве. Владимир Яговкин считает, что это одна из наиболее перспективных отраслей сельского хозяйства.

- В прошлом году средний надой от коровы составил 7950 кг, валовой надой молока – 750 тыс. тонн. Это 104% к уровню 2019 года. Поголовье дойных коров превысило 100 тыс. голов. Закрепить успехи в развитии молочного скотоводства удается за счет использования достижений в селекции и продуманной организации технологических процессов, - уверен председатель комитета по аграрным вопросам ОЗС Владимир Яговкин.

От развития предприятий АПК напрямую зависит и качество жизни на селе. А улучшение условий в сельских населенных пунктах в целом – основная задача подпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», которая реализуется в Кировской области. На воплощение подпрограммы в 2021 году планируется направить порядка 380 млн. рублей.

Результаты, достигнутые в реализации подпрограммы в 2020 году, планируется рассмотреть на февральском заседании аграрного комитета, рассказал Владимир Яговкин. Особое внимание будет уделено состоянию местных дорог, многие из которых требуют ремонта.