Рабочая группа: детям мобилизованных нужно предоставлять места в «садике» вне очереди

Рабочая группа: детям мобилизованных нужно предоставлять места в «садике» вне очереди
Детям мобилизованных кировчан нужно без очереди предоставлять места в детских садах. Такую позицию поддержали члены рабочей группы, которая создана при Законодательном Собрании для проработки законодательных решений по социальной поддержке мобилизованных граждан.

Рабочая группа была сформирована 6 октября – сразу после того, как дополнительные меры соцподдержки для мобилизованных граждан были утверждены Указом Губернатора Кировской области.

Распоряжение о создании рабочей группы подписал Председатель ОЗС Роман Береснев, он же возглавил рабочую группу. В ее состав вошли заместитель Председателя областного Правительства Светлана Шумайлова, вице-спикер Заксобрания Ирина Морозова, и.о. министра образования региона Ольга Рысева, депутаты ОЗС Ольга Борисова, Елена Горшкова, Ольга Тырыкина. Также к работе присоединилась депутат Олеся Редькина.

Первое заседание рабочей группы прошло 10 октября.

- Указом Губернатора Законодательному Собранию было предложено создать рабочую группу по разработке проекта закона, предусматривающего предоставление детям мобилизованных граждан в первоочередном порядке мест в дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях. Проект закона, предусматривающий внесение изменений в закон Кировской области об образовании, разработан. На данный момент региональным законодательством установлено, что дети медицинских работников, учителей и воспитателей в первоочередном порядке получают место в образовательных организациях. Предлагается закрепить это право и за детьми мобилизованных, - проинформировал Роман Береснев.

И.о. министра образования Ольга Рысева напомнила коллегам, что по федеральному законодательству дети военнослужащих уже имеют право на первоочередное получение места в школе или в дошкольном учреждении. Поэтому в ходе обсуждений родилось предложение: закрепить в региональном законе об образовании, что дети мобилизованных граждан получают места в детском саду во внеочередном порядке. Это усилит поддержку мобилизованных со стороны региона.

Члены рабочей группы такое предложение поддержали. «При необходимости рабочая группа соберется еще раз, чтобы обсудить скорректированный проект закона. Эту работу мы должны провести в сжатые сроки, чтобы семьи наших земляков, которые встали на защиту Родины, как можно скорее получили дополнительную поддержку», - добавил Роман Береснев. Законопроект может быть вынесен на рассмотрение депутатов уже в октябре.