Рабочая поездка в Оричевский район помогла расставить приоритеты региональной поддержки

Рабочая поездка в Оричевский район помогла расставить приоритеты региональной поддержки
22 ноября Губернатор Кировской области Александр Соколов и Председатель областного Законодательного Собрания Роман Береснев побывали с рабочей поездкой в Оричевском районе. Посетили поселки Стрижи, Торфяной, Зенгино, село Быстрица, провели встречу с активом района в Оричах. В центре внимания традиционно оказались социальная сфера и состояние инфраструктуры.

1

Спортзалам нужен ремонт

Выездная работа началась в поселке Стрижи, где есть спортивно-досуговый комплекс. В спортшколе занимается порядка 60 детей в возрасте от 5 до 12 лет. Это не только жители поселка Стрижи. Ребята ездят на занятия из Оричей, Левинцев, Торфяного и других близлежащих населенных пунктов.

Зданию спорткомплекса уже больше 30 лет. В 2011 году там проводился частичный ремонт. Требуются более масштабное обновление. Тем более, что в спортзале проходят занятия по каратэ, пилатесу, волейболу, и это единственное на весь район помещение, подходящее для занятий и соревнований по мини-футболу.

Жители села Быстрица тоже хотят заниматься спортом. Помещение для этого есть, оно находится в местном Доме культуры, но требует ремонта, как и здание ДК в целом. Глава региона Александр Соколов заверил, что вопрос будет решен: областной бюджет окажет помощь в ремонте помещения под спортзал в Быстрицком Доме культуры.

Помогают нацпроекты

Две оричевские школы преобразились благодаря участию в национальном проекте «Образование». В этом году в школе поселка Торфяной открыт образовательный центр «Точка роста» – это три кабинета-лаборатории, где изучают физику, химию и биологию. В Зенгинской средней школе тоже появилась «Точка роста».

В текущем году средства нацпроектов помогли и Оричевской детской музыкальной школе. Учреждение прошло конкурсный отбор и получило 5,2 млн. рублей на закупку новых музыкальных инструментов и оборудования. Это стало возможным благодаря национальному проекту «Культура», на который школа рассчитывает, чтобы в будущем создать оборудованный концертный зал.

На участие в этом нацпроекте надеется и коллектив Гарского Дома культуры, который работает в Зенгино. В здании протекает крыша, необходим капитальный ремонт, который требует значительных затрат. В следующем году планируется подать заявку на федеральный уровень, чтобы привлечь необходимые средства. Губернатор поручил министерству культуры оказать Гарскому ДК консультативную помощь для составления необходимых документов.

Ведущая отрасль

Глава региона и спикер Заксобрания посетили СХПК имени Кирова. Это одно из крупнейших аграрных предприятий Оричевского района. Здесь занимаются молочным, мясным, племенным животноводством, растениеводством. Запущен цех по производству комбикормов, продолжается модернизация производства и закупка нового оборудования. Для сотрудников собственными силами строят жилье.

У кооператива более чем вековая история, и сегодня он в лидерах района по производству молока. Но есть в муниципалитете и начинающие хозяйства. Среди них фермерское хозяйство «Чеснок Вятки», где выращивают чеснок кировской селекции и в будущем планируют расширять производство. Губернатор Александр Соколов поручил руководству района помочь в этом молодой компании и найти для нее подходящий участок земли.

- В Кировской области есть свободная земля, которую, конечно, надо обрабатывать и выращивать не только корма для животноводства, но и развивать растениеводство и овощеводство. Я думаю, что мы в течение следующего года разработаем программу по развитию овощеводства в Кировской области. Этого направления в регионе нет, а ведь это новые рабочие места. Люди у нас работящие, земля хорошая – потенциал для развития есть,добавил Александр Соколов.

Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев обратил внимание, что рабочая поездка позволила сосредоточиться на учреждениях и объектах, которые требуют внимания и вложений со стороны всех ветвей власти.

- Мы сегодня смотрели и дороги, и школы, учреждения спорта и дополнительного образования. Это абсолютно разные объекты, которым сегодня, безусловно, нужно оказывать внимание. Как депутат я стараюсь активно работать по выделению бюджетных средств на объекты социальной сферы во всех своих трех подшефных районах. Надеюсь, что по итогам сегодняшнего визита появится перечень поручений, с которыми мы могли бы поработать уже в следующем году, - сказал Роман Береснев.