Расселение аварийного жилья остается на контроле депутатов и общественников

Расселение аварийного жилья остается на контроле депутатов и общественников
15 июля Председатель Законодательного Собрания Кировской области Роман Береснев принял участие в совещании по развитию строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса. Совещание провел врио Губернатора Александр Соколов. К работе присоединился председатель попечительского совета «Фонда развития территорий» Сергей Степашин.

При поддержке Фонда в регионе реализуется адресная программа по переселению граждан из аварийного жилья, которая остается на контроле Законодательного Собрания.

- Достигнутые результаты депутаты обсуждали на заседаниях в мае. За последние два года удалось расселить порядка 2,5 тыс. граждан, а всего жилье по программе должны получить свыше 7 тыс. человек. Чтобы эта задача выполнялась, мы вчера поддержали предложение главы региона и внесли поправки в областной бюджет. Это позволит дополнительно направить на программу переселения 556 млн. рублей и ускорить эти процессы, чтобы жители аварийных домов раньше переехали в новое качественное жилье, - заявил Председатель ОЗС Роман Береснев.

Сейчас решается вопрос по жилым помещениям, которые были признаны аварийными до 1 января 2017 года. Программа должна быть выполнена досрочно – до конца 2023 года, хотя изначально рассчитывалась до 2025. После этого планируется новая программа, которая учтет дома, признанные аварийными после 2017 года, сообщил врио Губернатора Александр Соколов.

Жители региона в большинстве своем следят не за выполнением установленных показателей, для них гораздо важнее качество построенного жилья и отсутствие коммунальных аварий, уверен председатель региональной Общественной палаты Сергей Улитин. Он напомнил, что при ОПКО работает Центр общественного контроля в сфере ЖКХ, члены которого принимают участие в приемке домов, построенных по программе переселения.

- За годы действия программы в Кирове создан целый микрорайон – Долгушино, в который люди переехали из старых домов в комфортное жилье. Обращений в ЦОК по качеству предоставленных квартир с каждым годом идет все меньше. Надо сказать, что мы выезжаем на дома и собираем отзывы жителей в том числе после заселения. В прошлом году поступило всего одно такое обращение из района, но застройщик устранил все замечания к моменту нашего приезда, - рассказал Сергей Улитин.

Кировская область получила из «Фонда развития территорий» средства на модернизацию тепловых сетей Кирова и Кирово-Чепецка. Речь идет о сумме порядка 1 млрд. рублей. «В Кирове действительно стало меньше обращений по вопросам перебоев воды и тепла. Мы видим системные изменения, которые влияют на комфорт проживания и стабильность подачи коммунального ресурса, в том числе в районе Филейки (в этом году заканчивается закольцовка) и Зонального института», - добавил Сергей Улитин.

На совещании обсуждали и другие вопросы, в том числе помощь обманутым дольщикам. Чтобы закончить долгострои, в целом увеличить темпы строительства, требуется диалог между застройщиками и органами власти, отмечает первый заместитель директора ООО «УКС ВМП «АВИТЕК» Сергей Халевин.

- Мы видим, что в последнее время такой диалог идет, извлекаются уроки из прежних контрактов и конкурсных процедур, учитывается и положительный, и отрицательный опыт в работе, чтобы сформировать приемлемые условия, которые будут удовлетворять и застройщиков, и муниципалитеты, но самое главное – позволят в полной мере воплощать задачи государственной программы в части жилищного строительства, - считает Сергей Халевин.

Раздел / Взаимодействие с МСУ и органами власти
16 июля 2022
ред. 16 июля 2022
Поделиться
Законопроекты