Расширились возможности материнского капитала

Расширились возможности материнского капитала
В России расширились возможности использования материнского капитала. Теперь его можно тратить на оплату частных детских садов и школ, открытых индивидуальными предпринимателями (ИП).

Соответствующий федеральный закон вступил в силу 15 августа. До этого момента заплатить маткапиталом за обучение ребенка можно было только в образовательных организациях со статусом юридического лица. Хотя такие же платные образовательные услуги могли оказывать и ИП, привлекающие для этого специалистов.

 
Таким образом, сейчас у родителей появился более широкий выбор, где за счет маткапитала получать платные образовательные услуги. Самое главное, чтобы у предпринимателя была лицензия на образовательную деятельность.

 
Средства материнского капитала можно использовать по-разному, например, на улучшение жилищных условий, но оплата образования по-прежнему остается одним из самых популярных направлений. Кировский врач-невролог Любовь Данилова как получатель маткапитала с этим согласна.

 
- Оплата образования маткапиталом – востребованное направление, особенно если говорить о дополнительном образовании, которое для развития детей очень полезно. К сожалению, не все родители могут себе позволить оплатить частные спортивные секции или дополнительные занятия, например, по математике или по изучению иностранных языков. А ведь такие образовательные услуги зачастую предоставляют именно ИП. Поэтому изменения в законодательстве расширят круг детей, которые смогут получать дополнительные знания, - считает Любовь Данилова.


Председатель Ассоциации защиты прав многодетных семей Кировской области Елена Чеснокова поддерживает расширение возможностей маткапитала, но отмечает, что такие инициативы нужно обсуждать с будущими получателями средств.

 
- То, что мы движемся в сторону расширения возможностей по использованию материнского капитала – это хорошо, однако при принятии решений нужно ориентироваться на потребности семей. Например, звучало предложение, чтобы использовать маткапитал на покупку автомобиля. С учетом нынешних цен это было бы гораздо правильнее и полезнее, особенно для многодетных семей, где дети могут посещать разные учебные заведения, и их туда нужно как-то доставлять. Конечно, такое решение должно приниматься с продуманными ограничениями, чтобы исключить перепродажу таких семейных автомашин. Для этого и нужно разговаривать с семьями, которые получают соцподдержку, - сказала Елена Чеснокова.


Заместитель Председателя Законодательного Собрания Ирина Морозова обратила внимание на комплексный эффект от принятия данного закона.

 
- Помимо адресной помощи семьям с детьми также нужно поддерживать и предпринимателей, которые работают в сфере образования. Довольно часто это такие же мамы, которые открывают частный «садик», чтобы обеспечить себя и своих немногочисленных сотрудников работой. Такие ИП часто работают в ноль, не получая прибыли, и при этом выполняют важную функцию – развивают и обучают детей. Новый закон уравняет их возможности с крупными организациями, которые и раньше могли получать оплату своих услуг за счет средств маткапитала, поэтому я полностью поддерживаю принятое решение, - отметила Ирина Морозова.

17 августа 2022
ред. 17 августа 2022
Поделиться
В новости упомянуты